ЧТО ПРИНЕС 2014-й

Ожидание очередного нового года всегда сопряжено с надеждами на изменение устоявшегося порядка вещей. При этом мы радуемся, когда обновления оказываются со знаком плюс, и огорчаемся, если они становятся источником отрицательных эмоций. Давайте с этих позиций и посмотрим на то, что же нам принес 2014-й.

Как сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на Утро.Ru, с 1 января подорожали алкоголь, табак, на очереди – бензин. Вырастут, вероятнее всего, и цены на автомобили. Компенсировать все это должно незначительное повышение МРОТ, зарплат бюджетникам и пенсий.

Так, минимальная розничная цена полулитровой бутылки водки подскочит со 170 до 199 рублей (рост на 17процентов). Средняя стоимость пачки, прежде всего, дешевых сигарет составит 50 рублей. Бензин из-за повышения акцизов может подорожать на 10-15 процентов. Кроме того, с Нового года вступил в силу закон о повышенном налоге на легковые автомобили дороже трех миллионов целковых. Сумма его будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов. Так, для машины стоимостью в три-пять миллионов не старше трех лет он составит от 1,1 до 1,5. Самый высокий – «три» – получит «ласточка» дороже 15 миллионов и в «возрасте» свыше 19 лет.

Далее. Если раньше утилизационный сбор распространялся только на автомобили, собранные за рубежом, то с 1 января все его прелести почувствуют на себе и отечественные автопроизводители. Базовая ставка для легковых машин составляет 20 тысяч рублей, для грузовых – 150 тысяч. Эта сумма умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. В результате, как ожидается, некоторые модели могут подорожать на четверть.

Впрочем, выросли не только цены. Например, увеличен до 5554 рублей размер МРОТ. В течение года будут повышены пенсии и зарплаты некоторым категориям бюджетников.

Среди других нововведений – вступление в силу закона о «резиновых» квартирах, направленного на борьбу с нелегальными мигрантами. Впрочем, по мнению специалистов, он может усложнить жизнь и миллионам добросовестных арендаторов жилья.

Принес новый год и неприятности уклонистам: теперь они не могут поступать на госслужбу. Тем, кто не пошел служить в армию по призыву без законных оснований, после 27 лет будет выдаваться не военный билет, а заключение призывной комиссии.

Начинает действовать и Закон «О национальной платежной системе»: теперь банки будут обязаны возвращать деньги, украденные с карточек, если не смогут доказать, что воровство произошло по вине самих клиентов.

Кроме того, за сбыт SIM-карт для «мобильников» без паспорта и с рук вводятся штрафы: для граждан – до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч.

Также с 1 января должна заработать система электронной записи в детские сады, а выпускники вузов начнут получать дипломы нового образца с уникальными водяными знаками.

Подготовил
наш корр.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх