Подарок судьбы

8 7 1

После знакомства с машинистом технологических насосов Евгением Москаленко невольно вспоминается поговорка «Дело мастера боится». За что ни возьмется?– доведет до конца и сделает на отлично. К тому же как еще, если не мастером, можно назвать четырехкратного победителя местного этапа конкурса «Лучший по профессии»?!

Молодой человек работает в Комплексном цехе по добыче нефти и газа (КЦДНГ) № 1 Савиноборского промысла, в 86 километрах от родного поселка Нижний Одес. Здесь добывают и подготавливают нефть с Северо-Савиноборского, Восточно-Савиноборского, Мичаюского и Безымянного месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

 

Следом за дедом

Признается, что о трудоустройстве в ЛУКОЙЛ-Коми мечтал 2,5 года.

– Все ходил, напоминал о себе,?– смеется он.?– На собеседование пригласили накануне Нового года. Как будто подарок судьбы – неожиданный и очень приятный. Приняли трубопроводчиком линейным в первый цех подготовки и перекачки нефти.

К слову, с нефтянкой наш герой был знаком и прежде. После учебы в училище на машиниста дорожно-строительных машин работал трактористом в транспортном цехе частной компании, осуществляющей капитальный ремонт скважин.

Да и стремился в эту профессию не случайно: дед Евгения также был занят добычей «черного золота».

– Можно сказать, что я в точности повторил его путь. Он тоже начинал трактористом, а потом стал обходчиком, – поясняет мужчина.

Молодого специалиста коллектив встретил дружелюбно, товарищи во всем помогали и поддерживали.

Новые обязанности наш герой освоил быстро.

– Влился легко, очень повезло с наставниками – первоклассные профессионалы, поделились многими секретами. Завел блокнот, куда записывал тонкости профессии, уже через полгода мог замещать коллег на период отпусков,– продолжает он.

По мнению мужчины, ЛУКОЙЛ уделяет особое внимание созданию комфортных условий для своих сотрудников: имеются общежитие, столовая, спортивный и тренажерный залы, футбольное поле, теннисная и волейбольная площадки.

– Мне есть с чем сравнивать, – поясняет нефтяник. – На предыдущей работе за 2,5 года получил лишь один комплект формы, жили мы в балке, рассчитанном на восемь человек. А тут каждые три месяца – новый набор спецодежды, хорошее общежитие, не говоря уж о заработной плате, которая выросла в разы, престиже и возможностях карьерного роста.

 

Дело в технике

Машинистом технологических насосов в КЦДНГ № 2 (ныне КЦДНГ № 1) Евгений Москаленко перевелся в 2015 году. Сейчас занимается техническим обслуживанием установки предварительного сброса воды, одновременно исполняет обязанности машиниста по закачке рабочего агента в пласт.

– Быть машинистом мне нравится гораздо больше, чем трубопроводчиком. Гаечки-винтики, инструменты – моя слабость. С детства люблю что-то чинить, собирать, возиться с машинами, моторами, – улыбается нефтяник.

Желание отточить свое мастерство неоднократно приводило его на корпоративный конкурс «Лучший по профессии».

– Представителям рабочих профессий, тем более молодым специалистам, крайне важно участвовать в подобных мероприятиях. Это отличный шанс что-то перенять у других, что-то дать самим, завести новые, порой полезные знакомства, да и просто это колоссальный опыт и испытание себя на прочность. Обожаю дух соперничества, – говорит Евгений. – В первый раз волновался безумно. Готовился тщательно. Три месяца учил билеты, читал специализированную литературу и, надо сказать, много для себя почерпнул. Эти знания помогают мне до сих пор. В дальнейшем уже представлял, что меня ждет, поэтому?– пришел, увидел, победил!

 

Сам поймал – сам приготовил

Секрет его успеха заключается в добросовестности, трудолюбии, ответственности и уверенности в себе.

– Я трудоголик и люблю свою работу. Знаю все тонкости от и до. Пожалуй, единственное, что для меня на вахте является самым сложным – по две недели быть вдали от родных.

У Евгения двое детей: Павлу четыре года, Екатерине – одиннадцать. Семье старается посвящать все выходные.

– Сейчас учим с младшим азбуку. Зимой вместе ходим на каток, катаемся на ватрушках – это уже традиция, – делится мужчина. – А летом отдыхаем на даче, жарим шашлыки.

Кстати, шашлыки от Евгения Москаленко мало кого оставляют равнодушным, ведь готовит он так же, как и работает, то есть мастерски. Кулинария – хобби нашего героя. Часто балует своих родных вкусностями, особенно если их главный ингредиент – собственноручно добытая рыба. Рыбалка – еще одна страсть молодого человека.

Впрочем, вскоре для любимых увлечений времени может и не остаться. Евгений планирует поступить в Ухтинский государственный университет. Понял, что не сможет остановиться на достигнутом, но для этого необходимо высшее образование.

– Собирался в этом году, но из-за пандемии пришлось перенести поступление на следующий. Решил изучать разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений и подземную гидромеханику. Нефтянка – это мое. Теперь я знаю это точно.

8 7 2

8 7 3

8 7 4

8 7 5

8 7 6

8 7 7

8 7 8

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Фото из семейного архива Е. Москаленко

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх