КАЛИНИНГРАД ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

С момента посещения лучшими школьниками ряда муниципальных образований РК в рамках акции «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» Калининграда прошло уже два месяца. Но впечатления от увиденного все еще переполняют души ребят. И возникает острое желание поделиться ими со своими сверстниками. На этот раз о поездке рассказывают одаренные и трудолюбивые дети из Усть-Цилемской средней школы.

Нынешняя поездка носила тематический характер, так как была приурочена сразу к двум важным событиям – 20-летию нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и 90-летию Республики Коми. Кроме того, она имела еще и профориентационную направленность.

С этой целью мы посетили производственные объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Калиниградморнефть». В частности, побывали на промысле, заводе металлоконструкций и комплексном нефтетерминале, который находится в поселке Ижевский. Люди, работающие на этих предприятиях, все нам объяснили и показали, а также обстоятельно ответили на все наши вопросы. Словом, нам было интересно их слушать.

На этих предприятиях нас поразили масштабность и упорядоченность производства, а также новейшие технологии и небольшое количество персонала, потому что все здесь автоматизировано. Кстати, применяемые здесь технологии не представляют опасности для природы, так как перегонка и транспортировка нефтепродуктов происходит без контакта с воздухом. Персонал имеет высокую квалификацию и профессионализм. Узнали мы также, что для работы на лукойловских объектах требуются инженеры, программисты, операторы, диспетчеры и сварщики. Получают данные специальности преимущественно в Калининграде. Многие из нас взяли эту информацию на заметку.

И конечно, не забыли организаторы показать нам сам Калининград. Обзорные экскурсии по этому замечательному городу включали в себя посещение храма Христа Спасителя, главного архитектурного шедевра – Кафедрального собора, могилы выдающегося философа И. Канта. Сильное впечатление оставила экспозиция музея Мирового океана, посвященная судоходству, морской флоре и фауне, и где находится легендарное, с мировой известностью научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана.

Организаторы обеспечили нам отличное питание в течение всей поездки. Меню при достаточно больших порциях отличалось еще и оригинальностью. А кафе, где нас кормили, запомнилось высоким уровнем сервиса.

Все участники поездки, включая школьников и сопровождающих лиц, выражают слова огромной благодарности генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Васильевичу Оборонкову за представленную возможность для такого прекрасного отдыха.

Группа учащихся МОУ «Усть-Цилемская СОШ»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх