ПО ЗАКОНАМ РОБОТОТЕХНИКИ

Фото

Усть-Цилемский район является первым сельским районом Республики Коми, который внедряет в свою образовательную деятельность прогрессивные, наглядные, полезные и востребованные в обществе и экономике направления – робототехнику и ЛЕГО конструирование. И главными помощниками в этом важном деле выступили нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми».

Напомню, ультрасовременное оборудование было приобретено в 2014 году для районного центра детского творчества «Гудвин» в рамках Соглашения между администрацией МР «Усть-Цилемский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Юные изобретатели и педагоги с неутомимым энтузиазмом начали осваивать робототехнику. И уже состоялась наша первая выставка в Усть-Цилемском культурном центре. Робот-щенок, луноход, гоночная машинка и Знап, пытающийся подъехать и укусить всех, кто тянет к нему руки, вызвали большой интерес у пришедших на выставку детей и их родителей, ведь многие впервые видели роботов, а здесь могли ими даже управлять.

Работы ребят – танк Т-34, знаменитая катюша и другая военная техника – стали настоящим украшением и мини-парада, посвященного юбилею Великой Победы, который прошел в нашем центре.

Кроме того, в течение всего учебного года мы распространяли свой опыт среди педагогического сообщества района. Это были и выступления в методических объединениях, и защита проекта во время выездных курсов «Основы образовательной робототехники», и участие в целом цикле семинаров по робототехнике для педагогов РК. Достойным завершением первого года стал республиканский семинар «Развитие технического творчества в Республике Коми на современном этапе», где мы очень достойно представили наш проект.

Благодаря помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» наш сельский центр смог не только реализовать свои мечты, но и помочь другим образовательным организациям начать внедрение передовых образовательных технологий. От лица всего нашего коллектива, родителей и, конечно, мальчишек, занимающихся в объединении, выражаю слова благодарности нефтяникам.

Ольга Чупрова,
директор районного центра
детского творчества «Гудвин»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх