ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Как уже сообщала газета «Северные ведомости», на весенних каникулах состоялась очередная экскурсионная поездка одаренных школьников из Республики Коми в рамках традиционной акции «Каникулы с ЛУКОЙЛом». На этот раз ребятам представилась возможность посетить город-герой Волгоград. Прошло время, схлынули первые впечатления и остались самые, самые… Ими участники поездки из Усинска и поделились на круглом столе.

Напомним, подобные путешествия становятся наградой особо проявившим себя в учебе юношам и девушкам, которые являются достойным примером для своих сверстников. В прежние годы в рамках данной акции юные северяне уже побывали в Москве, Перми, Рязани, Астрахани, Калининграде, Сочи, Беларуси. На этот раз экскурсионный тур был приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Поездка в Волгоград носила тематический характер: ознакомление детей с местами боевой славы с целью сохранения исторической памяти.

Организаторы круглого стола принесли на встречу в качестве сувенира капельку усинской нефти. Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная, присутствовавшая на встрече, отметила, что одна из задач проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» – помочь школьникам в выборе будущей профессии.

– Для нас важно, если кто-то в дальнейшем свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью и придет трудиться к нам на предприятие. ЛУКОЙЛ – это большая команда, которая будет рада принять в свои ряды таких, как вы, – умных, пытливых и целеустремленных ребят, – подчеркнула Евгения Витальевна.

Специально к этой встрече школьники подготовили презентацию о прошедших каникулах с использованием фотографий, сделанных во время поездки. Снимки говорили сами за себя – ребята вернулись с полным багажом впечатлений и эмоций. Глядя на них, каждый из ребят как бы вновь переживал то, что увидел во время поездки.

– После знакомства с поистине святыми местами у нас остались незабываемые воспоминания, мы испытали самые положительные эмоции, – поделился впечатлениями учащийся школы № 5 Роман Чирков. – Все экскурсии были очень увлекательными. Но особый восторг вызвало посещение Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».

– Благодаря нефтяникам нам представилась возможность узнать о величайшем сражении – Сталинградской битве – не из учебников, а вживую прикоснуться к истории, – говорит учащаяся школы № 4 Татьяна Емелина.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

ЦИФРА

36 одаренных детей из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, Яреги и Ижемского района смогли совершить увлекательнейшее путешествие во время весенних каникул в город-герой Волгоград.

[/bubble]

Елена МАРИХИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх