ПИКНИЧОК ПОД ШАШЛЫЧОК

12-2Хоть зима и сердится напоследок, все равно теплая пора в нашей республике не за горами. И у многих горожан возникнет непреодолимое желание отправиться на природу и устроить пикник. А, значит, самое время вспомнить о правилах безопасности при организации подобных мероприятий, что помогут сделать специалисты республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

* * *

При подготовке к пикнику следует с большим вниманием отнестись к выбору еды. Овощи и фрукты лучше всего тщательно промыть еще дома, а мясо для шашлыков хорошенько замариновать. А вот от бутербродов с колбасой и сыром лучше на природе отказаться. Помните, вне холодильника на этих продуктах питания очень быстро начинают размножаться микробы и бактерии. Обеззаразить мясо для шашлыка помогут красный и черный перец, шафран, тимьян, горчица. Однако даже таким шашлыком на пикнике нельзя кормить детей. Их организм еще не в состоянии самостоятельно справиться со случайными бактериями в мясе.

Обязательно захватите на пикник аптечку. Помните, на природе легко получить ожог и порезаться шампурами. Чтобы избежать порезов, не поленитесь захватить с собой несколько вилок. Ими можно снимать мясо с шампуров. В свою очередь лопатка и щипцы помогут быстро и безопасно переворачивать мясо на гриле. Обязательно захватите на отдых чистые салфетки и платки. Они окажут незаменимую услугу, если в глаза попадет соринка, пыль или мошка. Помните, в походных условиях любое раздражение слизистой глаз грязными руками может обернуться долгим и болезненным лечением.

С большим вниманием выбирайте место для лагеря. Возле будущего костра не должно быть сухостоя, хвойных деревьев и торчащих из земли корней. Место для костра очистите от сухой листвы. Желательно также снять верхний слой дерна и обложить выбранную площадку камнями. Пока костер горит, возле него должно стоять ведро с водой на случай опасности. Оставлять костер без присмотра – не лучшая идея, так же как и доверять следить за ним детям. Уходя с места привала, залейте костер водой и засыпьте землей, тщательно утрамбовав угольки ногами.

Будьте особенно внимательны, если участники пикника – дети. Перед поездкой обязательно объясните им, что убегать и прятаться от родителей абсолютно недопустимо. Малыш должен знать, что бегать и играть ему можно только там, где видно родителей, а те, в свою очередь, должны видеть его. Объясните ребенку, что если он вдруг потерял из виду родителей, то нельзя бегать по лесу, лучше оставаться на месте и звать маму и папу. Так его очень быстро найдут. Для поездки на пикник приобретите ребенку свисток. Свист отлично слышен на сотни метров. Если один из участников пикника – ребенок, лучше отказаться от отдыха у реки или другого водоема. В таких местах ребенка ни на секунду нельзя оставлять без внимания.

Используйте эти советы, отправляясь на пикник, и ваш отдых будет безопасным не только для вас, но и для окружающей природы.

ГКУ РК «Управление противопожарной службы
и гражданской защиты»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх