ПЕРВОМУ ГЛАВЕ КОМИ

124 экспоната составили экспозицию новой выставки в Музее боевой и трудовой славы, которая открылась в минувший вторник. «Усинск – город моей зрелости» – такое название она носит и посвящена первому всенародно избранному главе РК Юрию Спиридонову.

По словам заведующей музеем Евгении Холоповой, именно столицу нефтяников Юрий Алексеевич считал тем городом, где он состоялся как руководитель и политический деятель и откуда пошел его дальнейший рост на этом поприще. Среди экспонатов – четверо наручных часов Ю. Спиридонова, именные папки, книги из его личной библиотеки с автографами авторов, его научный доклад, мобильный телефон, очки, различные подарки, множество фотографий. Большинство из выставленного здесь любезно предоставила вдова Юрия Алексеевича, Галина Ивановна Медуха. Часть была собрана по крупицам в Усинске.

Выставка, приуроченная к юбилею Республики Коми, охватывает усинский период жизни Ю. Спиридонова, раскрывает его как политика, общественного деятеля, семьянина и просто увлеченного жизнью человека.

Планируется, что увидеть эту экспозицию можно будет в течение двух месяцев.

Евгения ОСНИЦКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх