ПЕРВОМАЙСКИЙ ПРОБЕГ

На финише

«Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной», – сами собой напрашиваются слова из песни, когда вспоминаешь прошедшие выходные. Именно так могут смело сказать о себе те, кто не побоялся капризов погоды и принял участие в традиционном легкоатлетическом пробеге, посвященном годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А ведь было отчего поменять свои планы.

Все начиналось благоприятно: с утра светило солнце, небо было чистым. Но буквально через несколько минут после старта город накрыло снегом с дождем, который не утихал довольно долгое время. Зрители, пришедшие поддержать своих друзей-участников, заполонили магазины в районе финишной черты в поисках теплого укрытия. А вот любители бега такой возможности не имели, поэтому не оставалось ничего, кроме как бежать.

Как обычно, дистанция, которую необходимо было преодолеть, разнилась в зависимости от возраста участников. Самые юные легкоатлеты стартовали от городской стелы, несовершеннолетние и женщины вступили в борьбу от поворота в Парму, а самые подготовленные и опытные – от самого поселка до Усинска. Всего на старт вышли около 300 спортсменов. Кстати, тем, кто бежал по самой длинной, 12-километровой «дорожке», повезло с погодой. Им не пришлось испытать на себе водных сюрпризов, так как туча обошла их стороной. Однако задача не стала проще – на финише бегуны валились с ног и еще долго приходили в себя после завершения мероприятия.

Среди тех, кто не побоялся неблагоприятного прогноза погоды, были и сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Работница цеха паротеплового воздействия на пласт Общества Альфия Ермакова – одна из них. Она неоднократный призер данных соревнований, не стал исключением и последний забег – ей удалось замкнуть тройку сильнейших в своей возрастной группе.

– Я участвую каждый год в первомайском пробеге. Сегодня показала не лучшее время, но результатом все равно довольна, – отметила А. Ермакова. Памятные кубок и медаль станут достойным украшением в коллекции ее наград.

Очередным успехом может похвастать представитель Усинского регионального отделения ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Екатерина Брага, ставшая быстрейшей среди женщин. Среди мужчин медали и кубки достались участникам с лучшей спортивной подготовкой, занимающимся легкой атлетикой и лыжными гонками.

«Главное не победа, а участие», – говорится в одной известной фразе, и большинство горожан придерживалось этого мнения. Потому что усинский пробег – это дань уважения памяти защитников Отечества, ветеранам боевых действий и труженикам тыла.

Виталий ИВАНОВ

На снимке Александра КАВИЕВА: на финише

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх