ПАМЯТЬ ХРАНЯТ ЖИВЫЕ

альбом А. Поздеевой из Нового Бора «Дети войны»Война оставила раны на теле земли и в душах людей. Но о ней, о ее уроках надлежит помнить всегда. Мы не имеем права на забвение. Об этом будто говорят альбомы памяти о ветеранах и детях Великой Отечественной войны, тружениках, живших в пст. Новый Бор, д. Рочево, п. Замшевый Завод (пст. Синегорье), презентация которых прошла недавно в Усть-Цильме.

Председатель местного Совета ветеранов Лидия Чупрова поделилась, что собирать информацию о земляках, отстоявших независимость Родины и внесших достойный вклад в победу над гитлеровской Германией, приходилось буквально по крупицам. Но результатом этого кропотливого труда стали три альбома, авторы которых – Александра Поздеева, Анна Тиранова и Мария Носова.

Героями работы председателя Новоборской первичной ветеранской организации А. Поздеевой стали дети войны. Ее альбом так и называется «Дети войны». В те годы они быстро взрослели, в свои 10-14 лет старались ни в чем не уступать взрослым и помогали приближать победу. Работа над альбомом велась с 2008 года. В него вошел 61 рассказ о детской судьбе.

В альбоме А. Тирановой из деревни Рочево «Память хранят живые» отражена информация об участниках военных действий с 1918 по 2008 гг. К созданию альбома Анна Мироновна подключила всех своих родственников от мала до велика, так как для каждого ветерана и совсем юного человека война – это не только страница истории страны, но и часть истории семьи, рода. Зал со слезами на глазах слушал, когда автор зачитывала письмо своего дяди – Арефана Степановича Носова, писавшего с фронта жене Анне Илларионовне о том, что он отомстит за ее убитого 19-летнего брата, за каждую пролитую каплю крови и о вере в победу. В последующих письмах он писал о том, сколько уже убито фашистов и подорвано танков. Кому из людей старшего поколения не известны треугольные письма? Сколько тревожных дней и ночей ждали их матери, жены, сестры, дети! И как поражают они нас до сих пор своей искренностью и чистотой. Арефан Степанович погиб 4 октября 1944 года в Эстонии…

Альбом М. Носовой «Память, которой не будет конца» посвящен участникам Великой Отечественной войны, призванным на фронт из поселка Замшевый Завод (пст. Синегорье), вдовам тех, кто не вернулся с фронта, работе завода в военные годы. Его страницы пестрят трагическими и радостными воспоминаниями солдат. Трудность сбора информации об этих героических людях, со слов Марии Мироновны, состояла в том, что в приказах того времени фамилии писали сокращенно, а имена и отчества обозначали лишь заглавными буквами. А ошибку допустить нельзя, ведь за каждым именем, вносимым в альбом, – судьба человека, причастного к судьбе Отечества.

– Создание таких альбомов – это дань памяти о жертвах войны, – подчеркнул глава муниципального района «Усть-Цилемский» – руководитель администрации района Алексей Поздеев. – Эту память необходимо передавать следующему поколению, чтобы не прервалась спасительная связь времен и поколений!

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимке автора: альбом А. Поздеевой из Нового Бора «Дети войны»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх