ОТКУДА УШИ РАСТУТ

 С. ТокаревПочему к жителям Прикамья привязалось прозвище «соленые уши», и как в этом соседнем регионе добывают «черное золото». Об этом узнал начальник ЦППН-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Токарев, который побывал на стажировке на предприятиях «ЛУКОЙЛа» в Перми. Он поделился своими впечатлениями о работе уральских коллег, а также о городе – одном из крупнейших индустриальных центров региона.

…Пермь основана еще при жизни императора Петра I – в 1723 году, с 1940 по 1957 год она носила название Молотов. Это крупный порт на реке Каме и железнодорожный узел на Транссибирской магистрали с населением более миллиона человек. Историческая застройка представлена в основном купеческими каменными домами XIX – начала XX века, которые, как правило, занимали место сгоревших деревянных. Однако есть в Перми и более старинные сооружения, в частности, Петропавловский собор – первое каменное здание в городе, возведено оно было в 1764 году. Современная жилая застройка, промышленные предприятия и общественно-деловые кварталы расположены на левом берегу Камы.

ФотоЗдесь очень много различных музеев, памятников и вообще – достопримечательностей. Пожалуй, самой знаковой можно назвать скульптурную композицию «Пермяк – соленые уши», которая находится на одной из главных улиц, Комсомольском проспекте. Она состоит из двух частей: фигуры фотографа со старинной камерой и круглой рамки с большими ушами, куда турист может поместить свое лицо и запечатлеть себя в таком необычном ракурсе. Название объекта связано с народным историческим прозвищем жителей Пермского края, который издревле славился солеварным промыслом. Согласно легенде, его работники таскали тяжеленные мешки на плечах. Соль периодически сыпалась на уши, отчего те увеличивались и краснели. Этот памятник, открытый в 2006 году, по версии журнала «Русский мир», был признан «самым странным» в России.

Добывающая и перерабатывающая промышленность в крае представлена предприятиями: «ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка». Сбытом готового топлива занимается «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

Сергей Токарев побывал в главном административном здании «ЛУКОЙЛ-Перми». По его словам, оно расположено в самом центре города, что подчеркивает статус организации и ее значение для столицы края и всего региона в целом. Кроме того, Сергей Анатольевич посетил приемо-сдаточный пункт (ПСП) «Чернушка», который находится неподалеку от одноименного городка, примерно в 250 километрах от Перми.

– Меня очень впечатлил этот ПСП, особенно его масштабы, – рассказал он. – На него качают нефть более десятка цехов добычи, которые разбросаны по огромной территории, так что объемы работы очень приличные. Соответственно, и коллектив у пункта большой. После общения с пермскими коллегами меня впечатлило, например, как много внимания они уделяют деэмульгаторам (реагенты, используемые при обессоливании и обезвоживании нефти – Ред.). Ведется огромная деятельность в этом направлении, в том числе в сотрудничестве с иностранными компаниями. Что касается культуры производства… Газоны у них на территории очень красивые, есть даже своеобразные японские «сады камней». Кругом – чистота и порядок, по всему периметру установлены видеокамеры.

Сам город гостю из Коми тоже очень понравился. Правда, Сергей Анатольевич посетовал на двухчасовую разницу во времени между нашей республикой и Пермским краем, из-за чего поначалу возникали некоторые бытовые неудобства.

А еще он сожалеет о том, что из-за нехватки свободного времени не смог отдать должное пермским достопримечательностям. Оценил по достоинству лишь драматический театр «Молот», и то только с архитектурной точки зрения. Попасть туда так и не удалось: по словам нашего собеседника, билеты достать очень трудно. Так что из культурной программы пермского вояжа Сергею Анатольевичу удалось осуществить лишь один пункт: посетить местный кинотеатр.

– Посмотрел нашумевшую картину Федора Бондарчука «Сталинград». Фильм очень понравился, давно такого не видел, – признался начальник ЦППН-2.

Егор ГОГОЛЕВ

На снимках из архива редакции и с сайта retrov.ru: С. Токарев; та самая скульптурная композиция

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх