КАК УСТРОИТЬСЯ В «ЛУКОЙЛ»?

На заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»Юность… Счастливая пора жизни, в которой любой свой успех ты воспринимаешь с энтузиазмом, рисуя на горизонте захватывающие дух перспективы. Так и 36 талантливых ребят из Республики Коми – с особым настроением и благодарностью восприняли новость, что на осенние каникулы едут в Пермь благодаря ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». А по возвращении не скупились на эмоции, рассказывая обо всем, что увидели. Вслед за усинскими старшеклассниками впечатлениями поделились школьники из Ухты, Яреги, Сосногорска и Нижнего Одеса.

Как уже сообщалось, поездка состоялась в рамках «Каникул с «ЛУКОЙЛом» – традиционного профориентационного проекта.

В «круглом столе», который прошел в нижнеодесской школе №1, участвовали заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Алексей Болсун, главный механик предприятия Виктор Белобородов и начальник КЦДНГ-1 Денис Волков. Ребята рассказали гостям, что остались очень довольны путешествием и возможностью общения с одаренными сверстниками, большинство из которых – постоянные участники различных олимпиад.

Школьники побывали на обзорной экскурсии по старинному купеческому городу, специально для них звонарь одного из монастырей устроил праздничный благовест. Посмотрели экспозиции нескольких музеев, в том числе исторического, археологического и нефтяного (в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»), а еще две выставки под открытым небом: российской оружейной компании «Мотовилихинские заводы» и деревянного зодчества «Деревня Хохловка». А, кроме того, делегация юных северян побывала в знаменитой Кунгурской ледяной пещере и увидела балет «Ромео и Джульетта».

И все же, как признались многие участники той поездки, больше всего им запомнилось посещение НПЗ, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Особенно ребят поразила масштабность предприятия: по его территории их возили на автобусе.

– Мне очень понравилось на заводе, нам рассказали, как там работают люди, каковы условия труда. Я для себя сделал вывод, что работать в «ЛУКОЙЛе» – престижно. Возможно, свяжу свою дальнейшую жизнь с этой компанией, – признался десятиклассник нижнеодесской школы №2 Александр Ветров.

Впрочем, на круглом столе речь шла не только о впечатлениях от поездки, но и о других очень важных вещах. Ребята интересовались, например, как можно устроиться на работу в «ЛУКОЙЛ-Коми». Ни один из вопросов не остался без ответа, чем школьники были весьма довольны.

Ученица 11 класса ухтинской школы №21 Ольга Синева высоко оценила и поездку, и «круглый стол»:

– Мы встретились с людьми, с которыми, возможно, в недалеком будущем предстоит вместе работать. Они рассказали нам много интересного и полезного. А еще очень приятно было снова увидеться с ребятами, с которыми мы познакомились и подружились в путешествии.

Егор ГОГОЛЕВ

На снимке из архива редакции: на заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», который ребятам запомнился больше всего

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх