БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Директор строительной компании Л. Шишелов (слева) передает символический ключ от базы Д. Истомину

Не так давно выпал первый снег, который позволил усть-цилемским лыжникам возобновить полноценные тренировки. Кстати, и их коллеги из других, более южных регионов, по традиции, приехали сюда, чтобы, как говорится, побыстрее «вкатиться в сезон». Все вместе они стали очевидцами одного радостного события: в районном центре торжественно открыли новую лыжную базу, построенную в рамках долгосрочной республиканской целевой программы.

…Церемония удалась на славу. В официальной части выступили с поздравлениями глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель районной администрации Алексей Поздеев и другие почетные гости. В творческое русло мероприятие перевел приехавший из Сыктывкара Андрей Нутрихин – знаменитый в регионе лыжник, победитель чемпионатов России и участник мировых соревнований в составе национальной сборной. Его подарком стало исполнение песни собственного сочинения об Усть-Цильме. И уж совсем за душу взяло шествие спортсменов, в котором приняли участие ветераны лыжни. Отметим, что среди приглашенных была и представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева.

Собственно, на празднике же виновники торжества «развернули подарок»: перерезали традиционную красную ленточку и прошли экскурсией по новой базе. И удостоверились, что посмотреть здесь действительно есть на что. Если прежде усть-цилемские лыжники ютились в нескольких выделенных им комнатах в районном спорткомплексе и даже переоблачаться в форму частенько приходилось в своих же автомобилях, то теперь у них – все удобства. Помимо помещений, непосредственно связанных с тренировками и хранением инвентаря, это комфортные раздевалки, душевые кабинки, комната отдыха и т. д. Плюс пункт проката коньков для населения.

Как говорит директор «Центра физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района Дмитрий Истомин, благодаря созданным условиям теперь они смогут приобщить к лыжам еще больше представителей районной молодежи. Рассказал он и о вкладе, который делает «ЛУКОЙЛ-Коми» в развитие приоритетного для нашего региона вида спорта. Общество вот уже на протяжении ряда лет оказывает помощь усть-цилемским лыжникам в приобретении инвентаря и оборудования.

– Благодаря властям, самим спортсменам, тренерам и социальным партнерам в лице «ЛУКОЙЛ-Коми» мы ощущаем сегодня новый импульс в развитии лыжных гонок, – говорит Дмитрий Истомин.

Ну, и спортивный праздник не был бы таковым, если бы в его рамках не прошли соревнования. На этот раз – межрегиональный турнир «Открытие зимнего сезона» на призы главы муниципального района. Здесь острое соперничество развернулось между усть-цилемскими лыжниками и гостями из Татарстана. В итоге, среди юношей и девушек младшего, среднего и старшего возрастов на дистанциях от 500 метров до пяти километров классическим стилем победы одержали местные спортсмены: Анна Гайнулина, Данил Евсюгин, Анастасия Носова, Роман Дуркин, Екатерина Кислякова, Владислав Поздеев, Анастасия Артеева и Сергей Канев. Среди мужчин 10-километровую дистанцию успешнее всех завершил усть-цилем Илья Семиков. Награждение всех участников соревнований прошло уже в стенах новой лыжной базы.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке с официального сайта администрации МР «Усть-Цилемский»: директор строительной компании Л. Шишелов (слева) передает символический ключ от базы Д. Истомину

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх