ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ!

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» идет подготовка ко Всемирному дню без табака, который будет проводиться 31 мая. В Обществе пройдут несколько мероприятий, которые будут способствовать снижению распространенности зависимости в коллективах и вовлечению сотрудников в борьбу против курения.

Информирование работников о пагубном воздействии табака на здоровье в Обществе и без того проводится постоянно. Но специалисты, ответственные за эту работу, стараются разнообразить методы профилактики табакокурения. Так, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» 31 мая впервые планируется провести акцию «Конфеты в обмен на сигареты». Молодые специалисты предприятия на входе в офис будут предлагать заядлым курильщикам добровольный бартер. Все собранные сигареты публично сожгут в завершение мероприятия.

Кроме того, в мае работники структурных подразделений Общества посоревнуются в создании лучшей стенгазеты с соответствующей тематикой, а учащиеся подшефных школ примут участие в конкурсе рисунков «Дети против курения». Лучшие работы будут использованы как агитационные материалы в административных зданиях, вахтовых комплексах и т.д.

31 мая организаторы акции проведут лекции-учебы для желающих отказаться от вредной привычки. Также важная для курильщиков информация будет размещена в средствах массовой информации, в том числе – в нашей газете. Возможно, люди, вредящие своему здоровью, задумаются, когда узнают, что табак и заболевания, которые он вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем СПИД, аварии на дорогах или употребление тяжелых наркотиков. А по статистике, в России курит каждая десятая женщина и 50-60 процентов мужчин. Цифры огромные, принимая во внимание то, что каждый год большие средства тратятся на разъяснение о вреде курения, разработку новых методов избавления от зависимости и донесение до населения уже существующих. Именно на улучшение ситуации и направлены усилия сотрудников разных служб «ЛУКОЙЛ-Коми», ведущих подготовку ко Всемирному дню без табака.

Илья ГРИГОРЬЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх