ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНО ЧИСТОЙ!

На днях на терминал «Ардалин» в НАО для выполнения пуско-наладочных работ и монтажа блочно-модульной водоподготовительной установки из Санкт-Петербурга прибыли представители ЗАО «Акваметосинтез». Эта станция озоновой водоподготовки производительностью до 10 кубометров в сутки предназначена для доочистки и обеззараживания питьевой воды.

Станциями по очистке воды большей производительности уже давно оснащены крупные нефтепромыслы на Инзырейском и Тэдинском месторождениях.

– На Ардалинском терминале на протяжении нескольких лет также работало оборудование, с помощью которого обеспечивалось снабжение небольшого коллектива нефтяников чистой водой, – пояснил руководитель отдела техники безопасности, охраны окружающей среды, и технического надзора ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Григорий Ефименко. – Но это оборудование успело морально и физически устареть. А мы стремимся идти в ногу с научно-техническим прогрессом, особенно, когда дело касается здоровья работников.

В основу работы новой установки заложена озоносорбционная технология, суть которой заключается в окислении загрязнителей, содержащихся в обрабатываемой воде атомарным кислородом, с последующим задержанием продуктов этой реакции на сорбционных фильтрах.

Атомарный кислород образуется в результате естественного распада озона, подаваемого в воду. Являясь сильнейшим окислителем, он ре-агирует с металлами, органическими соединениями и большинством микроорганизмов. Металлы при этом окисляются, а биологические структуры – разрушаются. Для продления ресурса сорбента (активированного угля) имеется блок предварительной очистки.

Эта установка, в которой используется озоновый очиститель «АКВАМАМА», оснащена всеми системами инженерного обеспечения, ее конструктивное исполнение рассчитано на суровые климатические условия Заполярья. Система отопления и вентиляции обеспечивает автоматическое поддержание температуры воздуха в контейнере не ниже плюс 10 градусов по Цельсию. Что немаловажно, оборудование установки в процессе эксплуатации не загрязняет окружающую среду выбросами вредных веществ.

В ближайшее время под контролем представителей компании «Акваметосинтез» на Инзырее будет осуществлен монтаж еще одной аналогичной установки, предназначенной для отправки в дальнейшем на месторождение имени Ю. Россихина.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх