ОТДАВАЯ ЗОЛОТЫЕ СЕРДЦА

А. Костылев вручает цветы Т. Атерлей

…Талантливые, творческие, заботливые, опытные, мудрые… Эти эпитеты и многие другие теплые слова звучали в адрес усинских учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования в минувшую пятницу. Представители уважаемой в обществе профессии отметили свой праздник.

 

Душевный визит

В преддверии Дня учителя в Усинске своих подшефных поздравляли работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Такое сотрудничество нефтяников и ряда учреждений образования продолжается уже много лет.

В этот день у педагогов Детского дома №4 и школ №№1, 4, 5 и 7 не возникало и капли сомнения в том, что к ним в гости непременно заглянут их шефы – представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Приедут, по обыкновению, с цветами и вкусными подарками к праздничному столу. Ведь так обязательно происходит на протяжении многих лет социального партнерства, и не бывало такого, чтобы лукойловцы пропустили какое-нибудь важное событие в жизни школы или забыли поздравить друзей с праздником. Да, именно друзей, поскольку сугубо деловое сотрудничество давно уже переросло в теплые, душевные отношения.

– Наш коллектив очень рад, что именно «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» является нашим помощником, – приветствовал почетных гостей замдиректора четвертой школы Михаил Лосев. – Шефы-нефтяники всегда в курсе дел и забот учителей и приходят на помощь по первому зову.

Директор детского дома С. Лунгу принимает поздравления от Ю. Каршицкого– У нас замечательные шефы! – не скрывала эмоций директор НОШ №7 Людмила Гнатюк. – Ведь они не просто оказывают помощь, а принимают каждодневное участие в жизни нашего учреждения, проводят совместные спортивные и культурные мероприятия, приглашают на экскурсии в свой музей, на производственные объекты. И правду говорят, что друзья – это навсегда!

Заместитель директора по управлению персоналом и общим вопросам ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александр Костылев, начальник цеха обеспечения производства предприятия, депутат Совета МО ГО «Усинск» Александр Баранов и председатель профкома ТПП Юрий Каршицкий не жалели добрых слов в адрес педагогов. В числе главных пожеланий – побольше прилежных учеников.

– Ваш профессиональный день по праву можно назвать всенародным праздником. Ведь все люди когда-то учились и у них тоже были учителя, – обратился к виновникам торжества Александр Костылев. – Желаю вам здоровья, семейного и финансового благополучия и профессионального роста. А мы, в свою очередь, обещаем и дальше создавать для вашей работы комфортные условия.

– На протяжении многих лет учебные заведения Усинска чувствуют внимание со стороны лукойловских нефтяников, – сказал в ответном слове руководитель пятой школы Николай Гуськов. – Конечно, приятно, когда к тебе приходят на праздники, в гости, говорят хорошие слова. Но мы получаем еще и материальную поддержку. Сейчас, например, идет процесс информатизации нашей школы, и еще один мультимедийный проектор – прекрасный и нужный подарок. Именно так мы начали учебный год!

К слову, при непосредственном участии лукойловцев образовательные учреждения становятся с каждым годом все лучше, краше, а главное – все больше отвечают современным требованиям. К нынешнему учебному году, например, был сделан ремонт в одной из групп детского дома и приобретена корпусная мебель. СОШ №№1 и 5 нефтяники оснастили современным мультимедийным оборудованием. А в школах №№1, 4 и 7 устаревшие парты в классах заменили на новую удобную мебель, главным достоинством которой является то, что она будет «расти» вместе с мальчишками и девчонками.

 

Великая роль

Торжественная церемония чествования тех, кто сеет разумное, доброе, вечное, прошла во Дворце культуры. Праздничный вечер открыл руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин. Он от всей души поздравил учителей и поблагодарил их за вклад в воспитание подрастающего поколения.

И. о. главы – председателя Совета городского округа Михаил Серов подчеркнул, насколько велика роль учителя не только в обучении, но и в судьбе каждого человека.

Торжественную церемонию продолжили представители предприятий-партнеров, которые вносят весомый вклад в развитие образовательных учреждений в муниципальном образовании. От имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета Республики Коми Петра Оборонкова героев праздника поздравила его заместитель по связям с общественностью Евгения Темная:

– Спасибо тем, кто ежедневно встречает наших детей, заботится о них, отдает им всю душу и сердце, готовя к будущей жизни. Желаю вам здоровья, высоких наград за благородный труд и, конечно, талантливых и прилежных учеников!

Свое почтение педагогам выразили заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» по управлению персоналом и общим вопросам Александр Костылев и ведущий инженер-технолог производственно-технического отдела Усинского ГПЗ Сергей Рябинин.

В свою очередь, слова искренней признательности за поддержку и сотрудничество в адрес партнеров прозвучали от руководителя Управления образования города Татьяны Атерлей. Также им были вручены благодарственные письма Управления образования и сувениры, сделанные руками детишек.

 

Территория детства

Самым волнительным моментом праздника, безусловно, стала церемония чествования педагогов, чей вклад в дело воспитания подрастающего поколения получил высокую профессиональную оценку. Им были вручены награды различного достоинства.

Кроме того, отметили победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года». Так, учителем года признана педагог английского языка НОШ №7 Юлия Файзрахманова, а воспитателем года – воспитатель ДОУ №12 Сакинат Кельдимуратова. А педагоги дополнительного образования ЦДОД – Игорь Земцов и Елена Рафальская – стали лучшими в номинации «Сердце отдаю детям».

Не остались без внимания участники муниципального конкурса на лучшую подготовку к новому учебному году. К слову, победу здесь одержали школа села Мутный Материк и детский сад №12. Лучшими в муниципальном конкурсе на оформление территорий образовательных организаций «Территория детства» стали коллективы детского сада №12, детского сада села Щельябож, начальной общеобразовательной школы №7. Победителям и призерам конкурсов были вручены денежные сертификаты.

Громкими аплодисментами зрители встречали на сцене коллективы первой и Усть-Усинской школ, детского сада №22 и усинской начальной школы-сада, для которых нынешний год стал юбилейным. Именинники представили в стихах, песнях и инсценировках жизнь своих учреждений.

Замечательным подарком учителям стали выступления детей. Вокальные и хореографические номера в исполнении юных артистов Дворца культуры, Школы искусств, а также тех, кого педагоги учили или учат до сих пор, стали яркой поздравительной открыткой, лучше слов говорившей о том, что зерна знаний, добра и света посеяны усинскими педагогами в благодатную почву.

Шефы с коллективом СОШ №4

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: А. Костылев вручает цветы Т. Атерлей; директор детского дома С. Лунгу принимает поздравления от Ю. Каршицкого; шефы с коллективом СОШ №4

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх