КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ

Осмотр обновленной территории микрорайона (крайний слева – А. Баранов)

«Ну вот, совсем другой коленкор!» Примерно такую фразу могут произнести теперь жители домов №№13, 15, 15а по улице Строителей и дома №3, что по 60 лет Октября, после капитального ремонта их общей внутридворовой территории. Своеобразный показ товара лицом состоялся в присутствии городских властей, работников ЖКХ, представителей подрядной организации и ряда местных СМИ в прошедший вторник.

Самое примечательное в этой истории то, что инициатива пошла «с низов». Устав от лицезрения грязи под своими ногами и окнами, инициативная группа граждан обратилась за помощью к своему депутату, начальнику цеха обеспечения производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александру Баранову. Через него к решению проблемы оперативно подключились директор МУ «УЖКХ» Александр Коновалов и руководитель УК «СтройМастер» Раяна Шкаленко. Также без раскачки подрядная организация индивидуального предпринимателя Сергея Санюковича приступила к ремонтным работам.

Возьму смелость утверждать, что именно слаженность принимаемых решений и последующих действий всех участников процесса и привела в итоге к вполне предсказуемому результату. В частности, теперь в проездах уложены новые дорожные плиты, как следствие, исчезли колдобины и ямы, а значит, и лужи на дороге. Расширена проезжая часть. Тротуары облачились в плитку, а для большей безопасности пешеходов по всей их длине установлены надежные бордюры. Но самое главное – максимально расширена площадь стоянок для машин, причем сделано это было по настоятельной просьбе самих жильцов. Осталось достаточно места и под зеленую зону, где в перспективе планируется разбить клумбы, оборудовать детскую и спортивную площадки.

Как рассказал Сергей Санюкович, это уже не первый двор, который обустраивает его предприятие. Но в этот раз работы велись комплексно, сразу на четырех территориях. По его словам, такой подход предотвращает растаскивание грязи, и сразу виден конечный результат.

– Будущей весной планируем установить здесь скамейки, а также оборудуем место для детского городка. Необходимый игровой комплекс нам предоставит в рамках Соглашения о соцпартнерстве с администрацией Усинска ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», за что его руководству большое спасибо, – подчеркнула Р. Шкаленко.

Слова благодарности в адрес работников подрядной организации произнес собственник жилья дома 15 по улице Строителей Сергей Ивашененко. За то, что с пониманием откликались на пожелания жильцов и относились к своему делу не формально, а с душой.

– Нынешнее событие – это конкретный пример того, как сами жители способствуют созданию комфортных условий для своего проживания, – поделился депутат Александр Баранов, в чей избирательный округ входят дома №№15 и 15а по улице Строителей. – На благоустройство микрорайона затрачено более 17 миллионов рублей из республиканского бюджета. Но деньги на подобные мероприятия выделяются целенаправленно лишь в том случае, если жители вносят в реализацию проекта пусть и небольшие, но собственные средства. Данный факт важен, прежде всего, в психологическом плане. Люди начинают понимать, что они не просто сторонние наблюдатели, но реально участвуют в решении проблем, касающихся их лично.

Кстати, по мнению зам. главы администрации по городскому и дорожному хозяйству Евгения Видюкова, такой комплексный подход с обязательным участием инициативных групп из самих жильцов должен стать правилом и для других микрорайонов Усинска, где дворы еще не приведены в надлежащий порядок.

 

* * *

Пока наша делегация, в состав которой также входили и. о. главы Усинска – председателя Совета города Михаил Серов и зам. председателя Совета Николай Такаев, осматривала объекты, рабочие занимались планировкой и обустройством территории вокруг магазина «Автомир», что находится в торце пятнадцатого дома. По просьбе А. Баранова, четыре машины бэушного асфальта выделил директор Усинского ДРСУ Игорь Сластен. Таким образом, последняя площадка, с которой грязь неминуемо бы растаскивалась по уже обновленным участкам, буквально на наших глазах приобретала цивилизованный вид.

Конечно, предстоящая долгая зима обязательно проверит сделанное на прочность. Тем не менее, увиденное впечатляет. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимке Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: осмотр обновленной территории микрорайона (крайний слева – А. Баранов)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх