ОТЧИТАЛИСЬ ПЕРВЫМИ

строительство песочницы во дворе дома 13 по улице Комсомольской

Управляющая компания «Универсал», созданная в 2005 году для осуществления деятельности по управлению и содержанию жилого фонда, публично отчиталась о своей работе.

Как сообщила руководитель «Универсала» Ирина Цыпящук, на текущий момент компания обслуживает двенадцать многоквартирных жилых домов. Из них 8 домов товарищества собственников жилья «Росток», которыми УК «Универсал» управляет по договору.

По словам Ирины Цыпящук, в течение 2010 года УК начислила населению за услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту сумму в размере 30 миллионов 436 тысяч рублей. При этом сбор платежей по вышеперечисленным услугам составил 31 миллион 704 тысячи руб. Также органами местного самоуправления в 2010 году были осуществлены выплаты субсидий на компенсации выпадающих доходов по тарифам, не обеспечивающим полное возмещение издержек по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда. Вышеперечисленные субсидии составили 1 миллион 223 тысячи руб. Итого доходы в 2010 году с учетом субсидирования выпадающих доходов составили 32 миллиона 927 тысяч рублей.

Расходы УК в 2010 году на деятельность по управлению, содержанию и обслуживанию жилого фонда составили 32 миллиона 859 тысяч рублей. Из них на заработную плату направлено 1 миллион 824 тысячи рублей (средняя заработная плата составляет 29 тысяч рублей). Остальные 31 миллион 35 тысяч рублей ушли на расчеты с поставщиками товаров, работ и услуг.

Также в отчете прозвучали конкретные мероприятия, осуществленные компанией в прошлом году. Среди них: ремонт кровли по ул. Парковой, 20 и Комсомольской, 23; герметизация козырьков лоджий верхних этажей на 34 объектах вместо запланированных 17; герметизация наружных межпанельных швов на площади 2996 погонных метров вместо запланированных 567 погонных метров; косметический ремонт 10 подъездов (впервые при подобных работах по ул. Парковой, 18 и Комсомольской, 3 была использована декоративная штукатурка); закупка и установка доводчиков на входных дверях подъездов (в летний период все подъезды будут оборудованы кодовыми замками), высадка зеленых насаждений, установка урн и скамеек; ревизия и модернизация теплоузлов и теплообменников по всему жилому фонду, что позволило улучшить качество услуг горячего водоснабжения (в течение 2010 года оборудовано более 150 квартир индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды) и многое другое.

Вместе с тем Ирина Цыпящук обратила внимание и на проблемы, которые сегодня стоят перед управляющей компанией. Так, согласно федеральному закону № 261-ФЗ к 1 января 2012 все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета. А на 12 домах, находящихся в управлении УК «Универсал», установлены только счетчики электроэнергии. Открытым остается вопрос и о том, за чей счет производить установку этих приборов.

Не решена также и проблема внутридворовой ливневой канализации. Прежде всего не ясно, кому эти ливневки принадлежат. «Универсал» пытался своими силами очистить колодцы. Но желаемого результата не достиг.

Глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян, комментируя итоги доклада, отметил, что подобная форма информирования управляющими компаниями о результатах своей работы будет введена в практику и других усинских УК.

Наш корр.
по информации пресс-службы
администрации МО ГО «Усинск»

На снимке из архива УК «Универсал»: строительство песочницы во дворе дома 13 по улице Комсомольской

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх