ОТ ЧАРТЕРА ДО РЕМОНТА

Усинский ДКВ конце минувшего года Правление ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняло ряд важных решений по направлению благотворительности. Часть проектов уже удалось реализовать с помощью средств от Общества, в других случаях суммы переведены на счета заявителей.

Так, на выделенные «ЛУКОЙЛ-Коми» 100 тысяч рублей была организована поездка артистов Усинского Дворца культуры Ксении Шипициной и Максима Прошутинского в Нарьян-Мар на межрегиональный конкурс по бальным танцам на кубок губернатора НАО «Ритмы Арктики-2011». Основная часть названной суммы ушла на покупку новых профессиональных танцевальных костюмов, остальное – на перелет и проживание. Добавим, что «ЛУКОЙЛ-Коми» из года в год оказывает Усинскому ДК очень весомую поддержку. На средства Общества были отремонтированы внутренние помещения в здании учреждения, закуплена дорогостоящая аппаратура, организуются выезды артистов за пределы города, постоянно обновляется концертный гардероб.

Отметим: практически в то же время, что и бальный конкурс, в Нарьян-Маре впервые прошел День Усинска – очень значимая веха в истории сотрудничества двух северных городов. Усинская делегация вылетела в столицу НАО и обратно чартерным рейсом, который оплатил «ЛУКОЙЛ-Коми» (сумма составила более 700 тысяч рублей).

Еще 270 тысяч рублей Общество выделило на издание сборника «Помню. Горжусь!». По результатам республиканского конкурса творческих работ в книгу войдут лучшие материалы районных газет, основанные на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны.

Помощь в размере 250 тысяч рублей была оказана прежнему руководителю Объединения «Коминефть» Анатолию Гуменюку. Эти средства пойдут на издание его книги под рабочим названием «Коми вуктыльский меридиан и ямало-ненецкие нефтегазовые проблемы». Во времена Советского Союза Анатолий Степанович сделал огромный вклад в развитие добычи углеводородов на Севере. Учитывая это, Общество с 2005 по 2009 годы четырежды помогало заслуженному ветерану с изданием его книг.

Кроме того, финансовая помощь была оказана организаторам республиканского фестиваля «Червона рута» в Усинске, новогодних елок в селе Мутный Материк и городе Ухта, Совету ветеранов Ухты (покупка компьютера с ксероксом и принтером) и другим заявителям.

Помимо этого, на декабрьском заседании Правления были вынесены положительные решения по ряду обращений жителей в регионах деятельности Общества – в основном со стороны ветеранов-нефтяников. Общая сумма перечислений составила порядка 200 тысяч рублей. Обращения были связаны прежде всего с необходимостью оплаты медицинских услуг и лекарств, а также проведением ремонтов в квартирах и покупкой бытовой техники.

Наша справка

Съезд коми народа – высший представительный орган этноса. Его исполнительным органом является Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр». Оно ставит своей целью более полную реализацию и защиту гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод жителей Республики Коми независимо от национальности, а также возрождение и дальнейшее развитие коми этноса как части человечества.

Дмитрий Латкин

На снимке из архива редакции: Усинский ДК

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх