ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

начальник смены Глеб Мирный (слева) принимает дежурство от Альберта Тайчинова

Аналогичные службы действуют на производственных предприятиях многих отраслей. Но в нефтедобывающей промышленности им заведомо предопределена особо важная роль, что обусловлено спецификой технологического процесса круглогодичной и круглосуточной эксплуатации месторождений углеводородного сырья.

Что же касается Заполярья, то значимость этой роли и вовсе трудно переоценить. Здесь от цеха к цеху не по асфальтовым дорожкам ходят, а на вертолетах летают или часами добираются по зимнику. Тем не менее и в таких сложных условиях удается обеспечивать централизованное управление происходящим на нефтепромыслах и каждой скважине в режиме реального времени. В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выполнение этой задачи по координации действий всех подразделений возложены на специалистов центральной инженерно-технологической службы – ЦИТС. Об их работе рассказывает корреспондент «СВ».

 

БЕЗ КАНИКУЛ И ПРАЗДНИКОВ

У кого-то были затяжные праздники и каникулы, а кого-то они миновали стороной. Со второй половины декабря и вплоть до середины января новогодний антураж и сопутствующее этому настроение присутствовали где угодно, но только не в стенах ЦИТС, где все шло обычным чередом, ничто не нарушало раз и навсегда заведенный порядок.

…Одиннадцатое января, 20 часов вечера. В большинстве помещений офисного здания «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» до утра следующего дня воцаряется тишина: погашен свет, выключены компьютеры и принтеры. Никого не встретишь в гулких коридорах. А в просторном кабинете ЦИТС за столом, тесно уставленном мониторами и телефонными аппаратами, происходит процедура пересменки. Начальник смены Альберт Тайчинов сдает дежурство своему коллеге Глебу Мирному.

Предстоит подробно доложить о том, как предприятие работало в течение предыдущих двенадцати часов. Их разговор на профессиональные темы будет продолжаться не менее получаса. Порой, когда на производстве что-нибудь не клеится, такие диалоги затягиваются намного дольше, но этот день складывался спокойно. Все в ЦИТС обстояло так же, как и 31декабря – с той лишь разницей, что тогда на смену заступал Альберт.

– Жену и маму с наступающим Новым годом я поздравил заранее, чтобы потом уже не отвлекаться от работы. Они к этому отнеслись с пониманием и не стали обижаться за то, что не позвоню в полночь. Кстати, сам момент наступления Нового года вообще не отложился в памяти. Я в это время сводку готовил, поэтому желания некогда было загадывать, – говорит Тайчинов.

За двенадцать лет работы Новый год у пульта он встречал уже в третий раз и, по его признанию, ничуть этим обстоятельством не был расстроен ни прежде, ни теперь.

– Дело в том, что окружающая рабочая обстановка не располагает к меланхолии. И речи быть не может о чувстве одиночества или некой оторванности от круговорота жизни. Наоборот, именно здесь остро ощущаешь, что держишь руку на ее пульсе, – утверждает Альберт.

 

В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ

Вопреки расхожему мнению, круг обязанностей, выполняемых специалистами ЦИТС, отнюдь не ограничивается лишь сбором и передачей по инстанциям разнообразной информации о производственной деятельности предприятия. Они являются активными и наделенными широкими полномочиями участниками работы по управлению производством.

По обширной сети каналов связи, объединяющей все производственные объекты, в ЦИТС поступают данные о добыче нефти, ее переработке и транспортировке, а также об энергоснабжении, движении транспорта, перемещениях персонала и многом другом.

Но в этом кабинете не просто фиксируют цифры и факты. Наиглавнейшие заботы начальников смен ЦИТС – это оперативный анализ работы фонда скважин, принятие своевременных и грамотных решений, способствующих достижению плановых показателей.

Речь не идет о неком дублировании, подмене функций руководителей цехов или профильных отделов, занимающихся составлением программ геолого-технических мероприятий, выбором оптимальных режимов работы глубинного насосного оборудования. Однако в ряде случаев именно рекомендации и советы начальников смен ЦИТС помогают устранить возникающие проблемы.

– Одна голова – хорошо, а две – лучше. Наши компетентные коллеги из ЦИТС зачастую оказывают просто неоценимую помощь инженерам с промыслов, – признает, в частности, заместитель начальника КЦДНГ № 1 по добыче нефти и газа северного ТПП Александр Малявко.

 

КАК НА ЭКЗАМЕНЕ

По единогласному утверждению сотрудников центральной инженерно-технологической службы «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза», у них очень интересная работа.

– Каждую смену мы, по сути, раз за разом сдаем экзамен на профессиональную компетентность, причем востребованным оказывается весь багаж полученных в институтах знаний, – говорит Альберт Тайчинов.

Им необходимо уметь удерживать в памяти большой объем информации и быстро реагировать на изменения ситуации, не боясь брать на себя ответственность. Они должны обладать принципиальностью и бескомпромиссной строгостью, когда дело касается осуществления контроля над работой смежников и подрядных организаций – скажем, бригад подземного и капитального ремонта скважин.

К примеру, вечером тринадцатого января, когда я отправился с этой статьей к начальнику ЦИТС Роману Маточкину, на месте его застать не удалось. Он выехал с инспекционной проверкой на трассу зимника, чтобы лично проверить, насколько качественно дорожники выполняют свои обязанности по расчистке и содержанию магистрали.

Да, так заведено, что именно в ЦИТС можно днем или ночью получить ответ практически на любой вопрос, имеющий касательство к работе «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза». И это, безусловно, правильно.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: начальник смены Глеб Мирный (слева) принимает дежурство от Альберта Тайчинова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх