ОРИЕНТИРЫ: МЕРЗЛОТА И ШЕЛЬФ

Ухтинскому государственному техническому университету – 55!

Н. Цхадая на праздничном вечереОткрытие в Ухте учебно-консультационного пункта (УКП) Московского института нефтехимической и газовой промышленности в 1958 году считают датой, с которой началась история Ухтинского государственного технического университета. На минувшей неделе вуз отметил свое 55-летие.

Сегодня УГТУ – это 15 тысяч студентов, 55 профессоров, докторов наук и доцентов, пять академиков и два члена-корреспондента Российской академии естественных наук, которые ведут подготовку дипломированных бакалавров и магистров по 30 специальностям.

Говоря о пути развития университета, ректор Николай Цхадая охарактеризовал его известной фразой: «Покой нам только снится». Это значит, что создание существующего ныне огромного университетского комплекса, который включает в себя несколько институтов, колледжей и школ, – выполненная, но далеко не последняя задача.

О глобальных планах и намеченных перспективах ректор УГТУ не раз упоминал на праздновании юбилея:

– Ухта должна стать университетским городом! Ближайшие годы для нас – это расширение спектра специальностей, исследование мерзлоты, это сфера разведки и добычи углеводородов на Арктическом шельфе.

Так или иначе, но дальнейшее развитие университета невозможно без тесного сотрудничества с предприятиями нефтегазовой отрасли. Говоря об этом, Николай Цхадая особо отметил тесное взаимодействие вуза с Компанией «ЛУКОЙЛ». Сегодня Общество активно помогает в обновлении материально-технической базы университета, проводятся совместные культурные и спортивные мероприятия. В главном корпусе учреждения функционирует именная лукойловская аудитория, а одной из новых форм работы является сотрудничество по выполнению проектно-изыскательных работ в рамках созданного в УГТУ Проектного института нефти и газа.

ФотоОт имени коллектива Компании УГТУ приехала поздравить заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная. Она вручила Николаю Денисовичу поздравительный адрес от Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Хорошим подарком к юбилею стал и сертификат на организацию летнего отдыха студентов из малообеспеченных семей и сирот в рамках сотрудничества «ЛУКОЙЛ-Коми» с университетом. И, пользуясь случаем, Евгения Витальевна передала коллективу-юбиляру диплом победителя VIII конкурса социальных проектов на территории РК и НАО. Напомним, этот вуз недавно выиграл лукойловский грант на создание экспозиции «Ухта – родина первой российской нефти» в своем музее.

В связи с этим очень актуально прозвучали слова поздравительного адреса Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, которые на вечере озвучила Е. Темная:

«В настоящее время УГТУ является крупнейшим техническим университетом на европейском Севере. Благодаря работе высокопрофессиональных преподавателей, сотрудников, талантливых ученых университет подготовил тысячи специалистов для организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Многие выпускники работают и в нашей Компании, достойно представляя вуз в различных бизнес-сегментах «ЛУКОЙЛа». Желаю дальнейшего процветания университету, достижения новых высот в науке и подготовке кадров!»

Коллектив УГТУ поздравили также председатель Государственного совета Республики Коми Игорь Ковзель, министр образования РК Владимир Шарков, представители других вузов России, нефтегазодобывающих предприятий.

Для всех присутствующих в зале городского Дворца культуры в этот день выступили лучшие танцевальные коллективы УГТУ, ухтинские артисты.

Наталия ТАНКОВА

На снимках автора: Н. Цхадая на праздничном вечере; своих старших товарищей поздравили ухтинские школьники

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх