Опорный вуз как кадровый ресурс

4 4 1

Секреты карьерного успеха раскрыли студенты Ухтинского государственного технического университета на Днях ЛУКОЙЛа, приуроченных к 25-летию Компании. Полученные здесь информацию и знания ребята называют бесценными, как и тонкости работы с недрами. Тем более что проводятся такие акции главным образом для поиска перспективных сотрудников для нефтяной компании.

 

Оле! Оле! Оле!

Прошли тематические дни как в головном УГТУ, так и в усинском филиале. Открыли их встречи на спортивных площадках Ухты и Усинска. Здесь прошли товарищеские матчи по мини-футболу между командами студентов УГТУ и молодых специалистов предприятия.

Несмотря на то, что матч был товарищеским, борьба на поле у ухтинцев разразилась не шуточная. В ворота команды университета влетело восемь мячей. Студентам удалось забить лишь гол престижа. Ухтинский матч завершился в пользу лукойловцев со счетом 8:1.

А вот исход игры в Усинске решила серия пенальти: команда студентов победила со счетом 5:4.

 

Общий курс

Следующей в череде Дней ЛУКОЙЛа в головном офисе УГТУ и усинском филиале стала фотовыставка, посвященная сотрудничеству вуза и предприятия.

4 4 2lС приветственным словом выступил проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов, отметивший, что многие годы университет связывает многогранное стратегическое партнерство с ЛУКОЙЛом. Коллектив образовательного учреждения вкладывает в понятие «партнерство» очень широкий и глубокий смысл. Взаимодействие начинается со школьного образования, с профориентации. Особого внимания заслуживают научная деятельность и социальная сфера.

Гостей поприветствовала начальник отдела оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» Ирина Мамонтова. Она отметила также, что с 2013 года действует комплексная программа взаимодействия ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с УГТУ, и ее главным результатом стал тот факт, что за последние 3 года более 300 студентов получили работу на предприятии, а более 600 студентов проходили на нем производственную и преддипломную практики.

Ухтинский университет и Компанию объединяет не только общее стремление к внедрению инноваций и передовых технологий в образование и производственные процессы, но и особый дух: оба коллектива нацелены на лидерство. Вопросы модернизации отечественного образования находят в ПАО «ЛУКОЙЛ» глубокое понимание и всестороннюю поддержку. Пример тому – создание на базе лукойловской кузницы инженерных кадров учебно-практической площадки, которая не имеет аналогов в нашей стране. Кроме того, в университете работают два именных учебных центра Компании «ЛУКОЙЛ».

Все эти проекты служат важнейшей цели – росту и качественному совершенствованию кадрового потенциала нефтегазовой отрасли, которая является локомотивом отечественной экономики. Вкладывая средства в современные технологии и в кадры, которые способны управлять этими технологиями, нефтегазовый комплекс создает условия для модернизации экономики и действительного перехода к инновационной парадигме развития. И эту задачу университет способен решать, только заручившись поддержкой надежных партнеров – таких, как Компания «ЛУКОЙЛ».

 

Своими глазами

В рамках Дней ЛУКОЙЛа в УГТУ студентам университета и учебных заведений, входящих в состав университетского комплекса, выпала возможность посетить производственные лукойловские объекты. Будущие специалисты своими глазами увидели, где и в каких условиях они, возможно, будут работать после завершения учебы. Так, юноши и девушки усинского филиала познакомились с технологией подготовки нефти.

4 4 3rТерминал «Уса» и установки подготовки нефти «Уса» и «Уса-Тяжелая нефть» ЦППН ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» впечатлили ребят буквально с первых минут. Студенты сразу оценили масштабы производственной территории и царящий здесь порядок. Экскурсию по расположенным здесь объектам провел начальник цеха по подготовке и перекачке нефти Ильмир Магадеев, между прочим, тоже являющийся выпускником УГТУ.

Первым на пути следования стал резервуарный парк цеха. В РВС, объемом пять тысяч кубических метров каждый, хранится товарная нефть – по сути, уже конечный продукт, прошедший по сложной технологической цепочке подготовки. Ведь чтобы получить первую группу качества, нефтесодержащая жидкость, поступающая сюда с промыслов ЛУКОЙЛа, должна пройти непростой путь по дегазации, подогреву, обезвоживанию и обессоливанию.

При этом добытое на разных месторождениях «черное золото» отличается содержанием смол и асфальтенов, поэтому и процессы по подготовке и очистке НСЖ осуществляются на УПН «Уса-Тяжелая нефть», предназначенной для высоковязкой нефти. Для ее обезвоживания необходимо создать высокую температуру подогрева с помощью системы теплообменников. Ильмир Магадеев обратил внимание экскурсантов на высокие печи, расположенные на территории УПН «Уса-Тяжелая нефть»: в них греется не нефть, а сам теплоноситель, который потом используется для подогрева нефти в теплообменнике.

Третий объект производственной площадки – терминал «Уса», откуда уже товарная нефть сдается на транспортировку по нефтепроводу «Усинск – Ухта – Ярославль» для последующей реализации.

Но, пожалуй, больше остальных объектов ребят впечатлила операторская, которую сами нефтяники называют «сердцем УПН». Силами всего двух операторов здесь осуществляется полный и круглосуточный контроль за работой абсолютно всех объектов ЦППН. Дежурившие в эту смену Артем Иванов и Алмаз Хуснуллин легко управляли операторским пультом и следили за показаниями уровней заполнения РВС и технологическими данными процессов подготовки, выведенными на мониторы. Но это только видимость. Несмотря на полную автоматизацию установок, на сотрудниках лежит большая ответственность.

Следующим пунктом экскурсии стала насосная. Здесь находятся насосы, с помощью которых нефть из резервуаров перекачивается на терминал «Уса». В сутки здесь перекачивается около 20 тысяч куб. м нефти, а пропускная способность терминала «Уса» в год составляет 20 миллионов тонн. На УПН «Уса» и УПН «Уса-Тяжелая нефть» поступает нефтесодержащая жидкость, добытая в четырех комплексных цехах ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

4 4 4lВ заключение будущие нефтяники побывали в помещении пожарной насосной и убедились, что безопасность производственного процесса обеспечивается автоматической системой пожаротушения, работающей в круглосуточном режиме.

– Экскурсия впечатлила, – поделился студент второго курса специальности «Нефтегазовое дело» Сергей Бывшев. – Почерпнул для себя информацию, касающуюся критериев качества подготовки товарной нефти. Мне уже доводилось бывать на производственных объектах другого нефтяного предприятия, так что есть с чем сравнивать. Это было интересно и познавательно для всех ребят, которые в будущем собираются связать свою жизнь с работой в нефтяной отрасли.

Информативно и занимательно прошли экскурсии на лукойловские производственные объекты и у ухтинских ребят. Одна группа студентов посетила установку подготовки нефти на Западном Тэбуке – цех подготовки и перекачки нефти. Сюда поступает нефть с Пашнинского, Западно-Тэбукского, Северо-Аресского, Северо-Савиноборского месторождений. Как рассказали экскурсоводы, добытая нефть содержит попутный газ, воду и другие примеси, ее отправляют на установки, где происходит отделение нефти. Причем газ идет на нужды потребителей, а вода закачивается обратно в пласт. Также юноши и девушки узнали о сложных технологических и химических процессах, которые проходит сырая нефть, прежде чем достичь необходимого качества для дальнейшей ее транспортировки. Здесь работает уникальная установка очистки газа от серы. Также студентам показали центр управления производством.

– Интересно очень рассказали, многих процессов я не знал, было очень полезно послушать, узнать. Что особенно впечатлило, наверное, это cам процесс подготовки нефти, – поделился впечатлениями студент группы МОН 2-14 УГТУ Артем Ивахненко.

Другая группа отправилась на экскурсию в еще одно подразделение «ЛУКОЙЛ-Коми» – Нефтешахтное управление «Яреганефть». Здесь студенты узнали о том, что Ярегское месторождение уникальное, единственное в стране. И сейчас для Яреги наступает исторический момент – она начинает новый виток развития.

По словам начальника НШУ Владимира Митюшникова, к юбилею Компании предприятие подходит с хорошими показателями. Будут построены наземные объекты теплоэнергетики, внешних сетей, новых скважин. На двух площадках Лыаельской и Ярегской площадей будет построено порядка 25 новых объектов, которые дадут прирост нефти более 1,5 миллиона тонн в год и дополнительные рабочие места.

Кроме того, студентам рассказали о технологиях, которые применяются при добыче тяжелой нефти, как готовится вода для последующего парообразования. Объекты опасные, так что потрогать что-то руками и рассмотреть все вблизи не получилось. Тем не менее ребятам экскурсия понравилась.

 

Быстрее, лучше, сплоченнее

Чудеса да и только творились в усинском филиале вуза. Студенты, пытаясь выполнить задание тренинга, с закрытыми глазами преодолевали путь от аудитории до актового зала – проходили несколько десятков метров по коридору и поднимались на один этаж. А также танцевали, угадывали геометрические фигуры…

4 4 5rОднако не следует торопиться произносить фразу типа «Что за детство!» Как раз наоборот: происходящее с ними – не что иное, как деловые игры, способствующие раскрепощению и умению работать в команде.

Участники пробовали свои силы в заданиях на креативность и находчивость. Но, пожалуй, самым увлекательным стало последнее упражнение тренинга, по условиям которого предлагалось представить на суд аудитории социальный проект. Слушатели обсуждали проблемы строительства нового жилищного комплекса, повышения уровня благосостояния в городе, предлагали идеи по организации досуга.

Итогом проведенной встречи стали не только приобретенные навыки работы в команде, но и позитивные эмоции всех участников тренинга, которые смогли пообщаться и лучше узнать друг друга в непринужденной обстановке.

Подобные тренинги с участием студентов и работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШУ «Яреганефть» прошли и в Ухте.

 

Простыми словами

Особое впечатление на студентов произвели мини-лекции, которые в большой химической аудитории главного корпуса Ухтинского технического университета прочитали сотрудники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ».

Гостей поприветствовала начальник отдела оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Коми» Ирина Мамонтова. Она отметила, что цель проводимого мероприятия – дать студентам как можно больше знаний о нефтедобывающем предприятии и подразделениях, которые входят в его состав. Это прежде всего «Яреганефть» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», осуществляющие свою деятельность непосредственно в Ухте.

С мини-лекциями выступили начальник геологического отдела ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Валентин Фатеев, заместитель начальника НШУ «Яреганефть» по геологии и разработке Кирилл Цгоев, начальник технологического отдела НШУ Александр Теремов, начальник технического отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Кирилл Чупров.

4 4 6l…В перспективности развития Компании «ЛУКОЙЛ» убедилась молодежь, побывав на лекции заместителя директора по геологии и разработке ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Сергея Олюнина. Он сразу отметил, что доля остаточных извлекаемых запасов по категории ABC1 остается на высоком уровне – 356,6 млн тонн, производственная деятельность осуществляется в пределах 25 лицензионных участков, расположенных в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Основная часть лекции была посвящена среднесрочному планированию – перспективам, стоящим перед ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в ближайшие три года.

В ходе выступления Сергей Владимирович коснулся волнующего многих вопроса о величине запасов нефти в Усинском районе:

– С уверенностью можно сказать, что с учетом современных методов добычи и их интенсификации средняя обеспеченность запасами нефти каждого из девятнадцати месторождений, находящихся сегодня в разработке ТПП, при текущих темпах отбора в среднем составляет 35 лет. Стоит оговориться, что данная статистика не охватывает планируемые к вводу перспективные структуры.

Нефть, добываемую на различных промыслах ТПП, отличают свойства и состав, и поэтому на предприятии применяются самые разные подходы к ее извлечению. К примеру, добыча нефти на месторождениях с высоким содержанием сероводорода обуславливает необходимость применения специализированного оборудования и соблюдения особых условий подготовки нефти. Усинское месторождение является уникальным во многом благодаря добываемой здесь высоковязкой нефти.

Разработка и ввод в эксплуатацию таких промыслов также требуют особого подхода.

Заключительная часть лекции касалась приоритетного для «ЛУКОЙЛ-Коми» проекта по разработке пермокарбоновой залежи Усинского месторождения, в рамках которого сегодня на предприятии исследуются и применяются наиболее перспективные методы добычи. Эффективность и рациональный подход к производству – главные направления деятельности ЛУКОЙЛа, а основными задачами на текущий год остаются сохранение темпов добычи, рост уровня использования попутного газа в рамках выполнения государственной программы по его утилизации, ввод новых инвестиционных объектов.

– Несмотря на то, что лекция касалась уже понятных и известных нам аспектов деятельности предприятия, интересно было ознакомиться с самыми последними данными по разработке новых месторождений и применению методов добычи, – поделился впечатлениями студент четвертого курса специальности «Нефтегазовое дело» Максим Голованенко.

 

У вас – товар, у нас – купец

Какие специальности востребованы ЛУКОЙЛом, по каким критериям оценивают работодатели будущих специалистов нефтяной отрасли, на что может рассчитывать вчерашний студент, получивший приглашение работать на предприятия, входящие в состав Компании? На эти и другие вопросы студенты УГТУ могли получить исчерпывающие ответы на ярмарке вакансий, которая также прошла в университете в рамках тематических дней.

В ней приняли участие представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», НШУ «Яреганефть» и сотрудники Центра содействия занятости студентов и выпускников УГТУ.

На ярмарке побывало более 300 студентов. Многие юноши и девушки старших курсов смогли оставить свои резюме представителям лукойловских предприятий. По признаниям ребят, это мероприятие предоставляет им реальный шанс найти после учебы свое место в жизни.

 

Главный итог

Итоги Дней ЛУКОЙЛа подводились в торжественной обстановке – как в Ухте, так и в усинском филиале вуза. Здесь состоялись концерты, на которых выступили творческие коллективы университета.

Открывая вечер, ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая сказал:

– От имени коллектива университета и себя лично благодарю наших стратегических партнеров – Компанию «ЛУКОЙЛ» и ее дочернее предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми» за конструктивные партнерские отношения. Программа Дней ЛУКОЙЛа в УГТУ стала своеобразным срезом, демонстрирующим полноту и многообразие нашего сотрудничества.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян подчеркнул, что взаимоотношения между Компанией и УГТУ будут развиваться и впредь.

– Только полное взаимопонимание позволяет нам добиваться таких хороших результатов в совместной работе с УГТУ. Мы всегда ждем высокопрофессиональных выпускников университета на своих производствах. Спасибо за теплый прием, за организацию Дней ЛУКОЙЛа в университете. Наше сотрудничество будет продолжаться на самом высоком уровне, – заверил собравшихся Заури Гарнукович. Он торжественно презентовал ректору университета мультимедийное оборудование, которое повысит уровень презентации докладов во время проведения совместных научно-технических конференций.

В усинском филиале университета состоялся праздничный концерт, в ходе которого с приветственными словами выступили руководитель усинского подразделения вуза Наталья Пичко и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Артур Миннахмедов.

– Сегодня «ЛУКОЙЛ-Коми» – это динамично развивающаяся компания, которая с каждым годом наращивает объемы добычи нефти, строит новые объекты, увеличивает штат персонала. И, конечно, нам нужны новые кадры, полные сил и энергии. Среди наших сотрудников немало выпускников УГТУ. На предприятии реализуется ряд программ для молодых специалистов, которые позволяют легко адаптироваться, влиться в коллектив и обеспечить себе хороший карьерный рост. У вас есть возможность стать частью дружного профессионального коллектива «ЛУКОЙЛ-Коми», – отметил в своем выступлении руководитель усинского ТПП.

В рамках тематических дней благодарственными письмами «ЛУКОЙЛ-Коми» были награждены именные стипендиаты, студенты, активно участвующие в молодежном движении Ухты и жизни университета, а также выпускники УГТУ. Награды получили и усинские студенты.

Дни ЛУКОЙЛа в УГТУ закончились. И их главный итог: нефтяники намерены развивать стратегические партнерские отношения с опорным северным вузом.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Более 300 выпускников УГТУ трудоустроились в различные подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми» за последние три года

[/bubble]

Ольга АНДРЕЕВА
Олег ИСМАИЛОВ
Елена МАРИХИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх