ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

во время совещания (на переднем плане сидят) советник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Олег Горячев (слева) и представитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» Михаил МихайловНа прошлой неделе в Сыктывкаре состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие руководители и специалисты служб общественных связей подразделений ОАО «ЛУКОЙЛ», съехавшиеся в столицу Коми из разных уголков планеты.

Подобные курсы повышения квалификации лукойловских пиарщиков давно уже стали традицией. И если в прошлом году форум прошел в Москве, то на этот раз площадкой для выступлений и дискуссий совсем не случайно был выбран Сыктывкарский госуниверситет – именно в этом году и Республика Коми, и НК «ЛУКОЙЛ» будут отмечать свои юбилеи.

Участники обсудили перспективы развития служб общественных связей, их взаимоотношения с властью и общественными организациями, а также влияние на изменение экологической ситуации в местах работы Компании и национальные вопросы.

Совещание открыл начальник департамента общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ» Александр Василенко, предоставивший затем слово первому заместителю главы Республики Коми Алексею Чернову, который, в частности, отметил:

– Сегодня предприятия «ЛУКОЙЛа» – неотъемлемая часть не только экономической, но и социальной жизни нашего региона. И особую значимость приобрели именно службы общественных связей, играющие важную роль в налаживании доверительных взаимоотношений между нефтяной компанией и республикой.

Высокий вклад Компании в развитие Коми и других регионов отметили депутат Государственной думы РФ Евгений Самойлов, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, ректор СГУ Василий Задорожный, а также глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян.

От имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова участников приветствовал его заместитель по связям с общественностью Дмитрий Несанелис.

ФЛОТИЛИЯ НА ОРИНОКО

Во время семинара прозвучало немало интересных докладов. Например, в чтении одного из самых опытных и уважаемых сотрудников – представителя «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» Павла Богомолова.

Он долгое время работал в Латинской Америке, а теперь представляет интересы Компании в африканской Гане. Павел Владимирович сообщил любопытные факты, например, о том, что Африка сегодня обходит Россию по запасам углеводородов, а вот среднегодовая добыча сырья в нашей стране и на Черном континенте примерно одинакова. Бурно развивается нефтегазовая отрасль и в Латинской Америке. Все это только подчеркивает особую значимость данных нефтеносных регионов в общемировой экономической структуре.

Рассказал Павел Богомолов и о тех сложностях, которые существуют в названных регионах в работе иностранных компаний. Например, и в Латинской Америке, и в Африке благодаря определенным политическим силам появились такие специфические явления, как ресурсовая эйфория и сырьевой национализм. Однако возникающие порой противоречия удается устранять, в том числе и с помощью служб общественных связей.

Кстати, и за рубежом «ЛУКОЙЛ» помогает населению разных стран решать острые социальные проблемы. Так, в бассейне реки Ориноко на средства лукойловских нефтяников была создана целая флотилия катеров скорой медицинской помощи, силами которой удалось спасти не одну сотню жизней тамошних индейцев. А на Гаити Компания активно помогала ликвидаторам последствий стихийного бедствия.

ИРАК – ДЕЛО ТОНКОЕ

Еще один представитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» Михаил Михайлов рассказал об особенностях работы в Ираке в рамках проекта «Западная Курна – 2»: о взаимодействии с местными шейхами, полицией, властями, рядовыми членами племен…

Очень интересным оказался доклад начальника центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Алены Булатецкой, рассказавшей об опыте организации и конкретных результатах конкурса социальных и культурных проектов. Подобные конкурсы с неизменным успехом проводятся в разных регионах деятельности Компании, в том числе и в «ЛУКОЙЛ-Коми».

Так или иначе, но на семинаре немало полезного почерпнули для себя все его участники, представлявшие основные направления деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ»: добычу и переработку нефти, сбыт нефтепродуктов и электроэнергетику и т. д.

А организаторы форума из компании «ИМА-Консалтинг» представили для участников деловую игру и небольшую лекцию о роли социальных сетей и блогосферы в распространении информации.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке Алексея БИБИКА («ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ»): во время совещания (на переднем плане сидят) советник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Олег Горячев (слева) и представитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» Михаил Михайлов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх