О НЕВОЗВРАТНЫХ ТАРИФАХ

В преддверии отпускного периода Департамент правового обеспечения «ЛУКОЙЛ-Коми» предлагает обратить внимание на поправки к Воздушному кодексу РФ, которые начнут действовать с 21 июня с. г.

Согласно Федеральному закону от 20. 04. 2014. №79-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», авиаперевозчики теперь смогут продавать два вида билетов: с условием о возврате платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу).

В последнем случае пассажиры лишаются права на получение всей уплаченной суммы, если откажутся от перелета. Исключение составляют лишь неиспользованные авиаперевозчиком средства, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет.

Новый закон определяет также порядок выплаты денег за авиабилеты, купленные по возвратным тарифам.

Первое. Если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от перелета за 24 часа до окончания регистрации на рейс, то он получит всю сумму, кроме расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком. Второе. Если соответствующее заявление было сделано менее, чем за сутки до регистрации, то с него взимается неустойка в размере 25 процентов. Третье. Если пассажир сообщил об отказе от перелета после окончания регистрации на рейс, то деньги ему не возвращаются вовсе.

Далее. Пассажир сможет вернуть деньги за авиабилеты, если отказ от перелета был вызван его болезнью, либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Правда, от него потребуется представить документы, подтверждающие причину, а также уведомить об этом авиаперевозчика до окончания регистрации на рейс.

Пассажир также сможет вернуть деньги за авиабилеты в случае задержки отправления самолета. Выше названные положения действуют как в отношении билетов, купленных по возвратному, так и по безвозвратному тарифу.

Законом также уточнен порядок возврата денег за авиабилеты в случаях, когда договор перевозки расторгнут по инициативе перевозчика. Так, если пассажир нарушил правила поведения на борту самолета, создав угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц, деньги за билеты ему не вернут.

Перевозчик или уполномоченное лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата денег до заключения договора. Порядок информирования устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредставления информации, перевозчик или уполномоченное лицо будет нести ответственность в соответствии с законодательством России.

Департамент
правового обеспечения
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх