ПЕРВАЯ НЕФТЬ ЗАПОЛЯРЬЯ

Долог был путь человека к нефтяным кладовым Заполярья. Впервые его нога ступила на землю нынешнего Ненецкого автономного округа еще 300 тысяч лет назад. Сегодня он по площади превосходит такие европейские страны, как Греция, Португалия, Австрия, Ирландия или вместе взятые Бельгия, Голландия и Швейцария. Богат округ полезными ископаемыми: углем, свинцом, флюоритом, марганцем, титаном, медью, молибденом, цирконием, тантаном, ниобием, ртутью, ванадием, сурьмой, мышьяком, точильным камнем, баритом, пиритом, агатом, исландским шпатом и другими. Но главное место среди них по праву занимают нефть и газ.

*   *   *

В 1929 году был образован Ненецкий национальный (ныне – автономный) округ, а в 1931 – рабочий поселок Нарьян-Мард. В этом же году Ненецкий окружной исполком постановил: «Ввиду несоответствия смысла, вытекающего из слова «мард», наименование рабочего поселка писать «Нарьян-Мар». С образованием региона началось планомерное изучение строения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

*   *   *

10 июля 1958 года была организована Ненецкая геологоразведочная экспедиция во главе с Н. К. Липатовым. Осенью того же года мастер А. И. Малышев пробурил в Нарьян-Маре, на территории хлебозавода, первую в округе скважину. Однако успех пришел только с началом систематического глубокого бурения в 1966 году.

*   *   *

Первая нефть Заполярья была получена Усинской нефтегазоразведочной экспедицией 25 декабря 1966 года из скважины №1 на реке Шапкина из отложений известняков нижней перми глубиной 1756-1864 метров.

*   *   *

Вместе с геологами в 1968 году в округ приехали строители, чтобы возводить будущий поселок Искателей – базу геологоразведки в Заполярье. В ходе обсуждения его названия, рассматривались такие варианты, как поселок «Эврика», «Восход», «Дюны», «Нефтяник».

*   *   *

На 1 октября 1976 года площадь перспективных на нефть и газ земель НАО оценивалась в 117 тысяч кв. километров, при общей площади Тимано-Печорской провинции в 336.

*   *   *

1983 год стал годом борьбы за улучшение производственной деятельности и трудовой дисциплины. А в 1986-1987 годах был «собран» геологами Нарьян-Мара самый большой «урожай» открытий месторождений углеводородного сырья на востоке округа. Крупнейшими из которых были даны имена знаменитых геологоразведчиков, таких как М. Ардалин, А. Титов, Р. Требс, Ю. Россихин – посмертно, как дань уважения и признания их заслуг в деле освоения Севера.

Подготовил
Максим ВОИНОВ
по материалам книги
«Магелланы нефтяных океанов»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх