ИЗ КОЛИЧЕСТВА – В КАЧЕСТВО

Прогресс не стоит на месте. Это касается абсолютно всех промышленных отраслей, в том числе и нефтедобычи. Объемы потребления углеводородов растут, и недропользователи стремятся повысить эффективность процесса добычи на разрабатываемых месторождениях. Над этой задачей трудятся специалисты отдела повышения нефтеотдачи пластов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

– В последнее время появилось много новых технологий, которые мы уже использовали, либо планируем внедрять, – рассказал инженер данного отдела Владимир Стусь. – Последние опытно- промышленные работы (ОПР) мы проводили с применением сухокислотных составов для карбонатных коллекторов на Возейском месторождении, которое, кстати, стало полигоном испытания современной методики.

Технология обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) сухими кислотными составами является методом интенсификации добычи нефти и позволяет повысить продуктивность добывающих скважин. При таком воздействии определенная часть скелета пласта вступает в реакцию и растворяется, при этом увеличивается проницаемость ПЗП.

С самого начала проведения данных ОПР часть возейских скважин заработали с новой мощностью, выдавая на гора по три с лишним тонны прибавки углеводородов в сутки. А в среднем годовой показатель прибавки нефтеотдачи держится на уровне пяти-шести тонн ежесуточно.

Развитие пермокарбоновой залежи Усинского месторождения требует еще большего проведения различных современных мероприятий. Такова специфика из-за сложного рисунка пластов и наличия высоковязкой нефти. Наравне с подогревом паром, который разжижает «черное золото», на помощь добытчикам пришли специальные химические композиции, так называемые термогели, которые влияют на перераспределение фильтрационных потоков пластовых флюидов, стабилизируют либо снижают обводненность продукции.

На перспективном пермокарбоне хорошо зарекомендовала себя технология термокислотной обработки, применение которой дает средний прирост по добывающим скважинам до шести тонн нефти в сутки. Также хорошие результаты были получены специалистами ООО «НПО-Гелий», которые в комплексе с ОПЗ проводили извлечение продуктов реакции свабированием. Это позволяет очищать призабойную зону и увеличивать эффективность воздействия на добывающие и нагнетательные скважины.

Кроме этого, в 2012-2013 гг. в Обществе проводились ОПР по применению бинарных смесей. И здесь есть резервы в совершенствовании технологии доставки вступающих в реакцию компонентов в призабойной зоне.

Показатели прироста по опытно-промышленным работам рисуют оптимистичную картину, согласно которой количество неизбежно переходит в качество. Разнообразие применяемых методик и технологий, конечно, впечатляет. Но главное, что используются проверенные временем способы интенсификации нефтеотдачи, которые призваны повышать эффективность пермокарбоновой залежи.

Александр ЧАСОВИТИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх