НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

В кинотеатре Дома культуры поселка Нижний Одес состоялись первые сеансы фильмов в формате 3D.

По словам директора ДК Галины Приявко, стартовый показ вызвал у местных жителей настоящий ажиотаж. Зрители выходили с просмотра очень довольными, причем не только дети, но и более взрослые любители кино. В качестве премьеры организаторы выбрали фильм «Малефисента», поставленный компанией «Уолт Дисней Пикчерс» по мотивам известной сказки Шарля Перро «Спяшая красавица». Основным отличием от классического сюжета является то, что в качестве главной героини выступает отнюдь не бедная околдованная девушка, а злая волшебница. Остается добавить, что кинотеатр с самым современным оборудованием в поселке появился благодаря ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Соглашения о сотрудничестве с администрацией МР «Сосногорск».

 

* * *

Работающие жители, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, теперь смогут получить компенсацию за автомобильное топливо, если они поедут в отпуск «своим ходом», сообщает агентство БНК.

Это стало возможным после внесения соответствующих изменений в так называемый «Закон о северах» и ст. 325 Трудового Кодекса РФ. Правда, расчет будет производиться по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Для получения компенсации необходимо не позднее, чем за три рабочих дня до начала отпуска подать заявление с указанием примерной стоимости проезда туда и обратно. Окончательный расчет производится по возвращении с отдыха на основании предоставленных билетов или других документов. Компенсация будет производиться один раз в два года в пределах территории РФ. Данное положение на не работающих северян Трудовым Законодательством не распространяется.

 

* * *

Яхтсмены Ненецкого АО готовятся к участию в совместной арктической экспедиции Нарьян-Марского отделения Русского географического общества, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и Фонда полярных исследований.

Как сообщают организаторы, мероприятие приурочено к празднованию 85-летия со дня образования Ненецкого округа. Первая яхта отправится из Москвы в Нарьян-Мар 28 июня. Отправление экспедиции в полном составе от причала окружной столицы намечено на 15 июля. Финиш запланирован здесь же 1 сентября 2014 года.

 

* * *

Администрация МОГО «Усинск» объявляет о начале приема документов от кандидатов для занесения на городскую Доску почета, информирует Пресс-служба мэрии.

Материалы на работников различных отраслей производственной сферы всех форм собственности и бюджетной сферы, достигших высоких показателей по итогам работы за год, будут приниматься до 1 июля 2014 года. Число лиц для занесения на Доску почета определено в количестве 24 человек.

Подготовили
Олег ЕВЛАМПИЕВ,
Сергей АНТОНЕЦ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх