НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

Последнее в прошлом году заседание Правления «ЛУКОЙЛ-Коми» назвало очередные адреса благотворительной помощи нефтяников.

В частности, уже не первый год Общество организует в Усинске выступление труппы Республиканского академического театра драмы им. Виктора Савина. Искусство сыктывкарских артистов давно полюбилось местным зрителям, поэтому они всегда с нетерпением ждут встречи с ними. Вот и на этот раз лукойловцы сделали им подарок, профинансировав очередные гастроли творческого коллектива, которые планируются в нефтяной столице Коми уже в январе. Также при благотворительной помощи Общества в Усинске в феврале пройдут мероприятия, посвященные 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

 

* * *

Приятным завершением 2013-го – Года окружающей среды – для Усинска стало награждение его грамотой Минприроды РК за второе место в республике, сообщает пресс-служба городской администрации.

В общей сложности на территории муниципалитета было проведено 41 мероприятие экологической направленности, в которых приняли участие учреждения культуры, спорта и образования, предприятия и местное население. В конце прошлого года состоялось награждение тех, кто был самым деятельным в акции «Речная лента – 2013». В списке – более тридцати наименований. В авангарде, как всегда, «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН – Северная нефть», «СК «Русвьетпетро», «Енисей», «Усинскгеонефть», Региональное управление в РК «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и др.

 

* * *

Предполагается, что осенью следующего года в структуре исполнительной власти Коми появится новое должностное лицо – председатель правительства региона, сообщает «КомиОнлайн».

Согласно новому положению, глава РК уже не сможет единолично формировать правительство, получая согласие Госсовета только на назначение пятерых своих заместителей. Теперь кандидатов для утверждения ему будет рекомендовать руководитель Кабмина, да и зам у него останется только один. Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель назвал такую схему более эффективной, так как при ней глава региона может сосредоточиться на стратегических задачах, а вся ежедневная работа ляжет на плечи премьер-министра. Теперь новые поправки в Конституцию должен рассмотреть Парламент Коми.

 

* * *

Село Коровий Ручей Усть-Цилемского района стало вторым после города Сосногорска населенным пунктом в Республике Коми, где появилась кадетская школа.

На последнем в 2013 году разводе было отмечено, что развитие кадетства в Короворучейской СОШ, которая в 2014-м отметит свое 100-летие, стало возможным благодаря поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми». Именно Общество явилось в свое время инициатором социального проекта «Кадеты Усть-Цильмы» и на протяжении пяти лет остается надежным партнером сельчан.

Подготовили
Анна Сорокина
и Сергей ГОРЯИНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх