ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Вступившими в силу с 1 января 2014 года изменениями в Закон «О минимальном размере оплаты труда» предусмотрено увеличение МРОТ до 5554 рублей в месяц, что на 6,7% больше, чем в 2013-м.

Повышение напрямую коснется 1,3 миллиона человек, половина из которых – работники бюджетной сферы, а еще 365 тысяч – совместители.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что для Москвы этот показатель в первом полугодии 2014-го составит 12600 рублей, а с 1 июля вырастет до 12850 рублей.

 

* * *

Чиновники, получившие подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей, определенной на основе рыночной цены, должны будут вернуть их, следует из утвержденного Правительством России положения.

Однако такой презент разрешается выкупить, предъявив соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня возврата. В противном случае подарок останется в распоряжении государства, которое сможет его реализовать, безвозмездно передать благотворительной организации или уничтожить.

По сведениям МВД РФ, ущерб от коррупционных преступлений в стране за прошедший год составил 21 миллиард рублей.

 

* * *

Двенадцатилетний Божидар Маринов победил в национальной олимпиаде Болгарии по информатике. Однако диплом у мальчика отобрали, а его самого дисквалифицировали из-за того, что он никогда не учился в школе.

Как заявила мать ребенка Златка Маринова, их не интересует болгарский диплом о среднем образовании. Цель – получить высшее образование за границей. По мнению родительницы, нынешние школы деградируют, поэтому она хочет сама передать сыну христианские ценности.

Маринова обучает его по американской системе, которая предусматривает множество различных тестов по Интернету. Оценку обучающемуся заочно выставляют по признанной в США и других странах программе CLASS. Выданный на руки диплом признается в колледжах и вузах Штатов. Учиться Божидару, помимо мамы (программист), помогают бабушка и дедушка (бывшие учителя физики и информатики).

По словам Златки Мариновой, она уже записала своего одаренного сына для участия в американской олимпиаде по математике, организаторы которой не интересуются, кто и где учится. Женщина уверена, что он и там добьется успеха.

 

* * *

В Германии делают конфеты с полезными пробиотическими бактериями, которые могут стать новым оружием в борьбе против кариеса, пишет The Daily Mail.

Фишка в том, что «дружественные» нам микробы способны связываться со своими вредными собратьями – стрептококками, которые прилипают к поверхности зубов, разъедая эмаль, а затем проглатываться вместе с ними со слюной и вымываться из организма.

По информации
с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх