НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

НК «ЛУКОЙЛ» в конце ноября планирует получить первую продукцию с месторождения алмазов им. В. Гриба, сообщил журналистам Президент Компании Вагит Алекперов.

Вместе с тем он отметил, что это непрофильный бизнес для «ЛУКОЙЛа», хотя и очень высокодоходный. ОАО «Архангельское геологодобычное предприятие» (принадлежит Компании) владеет лицензией на Верхотинскую алмазоносную территорию, на которой в 1996 году была открыта трубка им. Гриба (Мезенский район, Архангельская область). Общие запасы драгоценных камней здесь оцениваются в 98,5 млн карата.

*   *   *

Правительство Республики Коми добилось для северян уменьшения платы за транспортировку грузов в крупнотоннажных контейнерах. Об этом сообщил заместитель Главы региона Александр Буров.

«По нашим настойчивым требованиям железнодорожники приняли решение о снижении на 30 процентов стоимости перевозки вещей в 20-тонниках и на предоставление платформ под них», – пояснил А. Буров. Как ранее сообщалось, с начала этого года «РЖД» отказались от эксплуатации небольших контейнеров и перешли на 20-тонные, что вызвало справедливое негодование со стороны северян и обернулось для них дополнительными тратами средств, сил и времени. Так как по федеральному законодательству компенсация расходов на транспортировку вещей предусмотрена только при перевозке грузов в среднетоннажниках.

*   *   *

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг субъектов РФ за сентябрь 2013 года. Ненецкий автономный округ отнесен к категории «Регионы с высокой устойчивостью».

В рамках исследования оценивается уровень социально-политической стабильности. На результаты рейтинга оказали влияния позитивные события, связанные с Ненецким автономным округом. В частности, участие Губернатора Игоря Федорова в торжественной церемонии открытия движения по участку строящейся автомагистрали Сыктывкар – Нарьян-Мар в Сосногорском районе Коми, пробная эксплуатация ООО «Башнефть-Полюс» 12 скважин на месторождении имени Требса, готовность Ухтинского государственного технического университета разработать для НАО новые образовательные программы с учетом национальной специфики, проведение в столице округа регионального форума «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

*   *   *

3 ноября Нарьян-Мар встретит эстафету Олимпийского огня.

В столицу НАО факелы будут доставлены самолетом из Сыктывкара. Старт пробегу даст бригадир сельскохозяйственного предприятия «Харп» Игорь Ледков на оленьей упряжке. По десятикилометровому маршруту огонь пронесут более 50 факелоносцев, причем далеко не все из них жители округа. Полтора десятка человек специально приедут в Нарьян-Мар из других регионов, чтобы принять участие в акции.

Подготовили «Интерфакс», rkomi.ru и Денис СЕЛИВАНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх