НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

По мнению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, Северный инвестиционный форум, который пройдет 19-20 сентября в Сыктывкаре, может стать уникальной площадкой для обсуждения проблем и перспектив геологоразведки в России, сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства РК.

 

Руководитель региона считает, что после долгого застоя в республике наметилась тенденция к увеличению объемов поисково-оценочных работ. Подтверждение тому – выросшее с 2011 года в полтора раза финансирование геологоразведки, причем львиная доля инвестиций – средства недропользователей. По словам В. Гайзера, все это даст возможность вовлекать новые запасы недр в разработку, что станет дополнительным импульсом для развития экономики республики в целом.

*   *   *

В Нарьян-Маре под эгидой МЧС России проходит Международная конференция по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, передает ИТАР-ТАСС.

В повестку дня включены вопросы развития системы безопасности в Арктической зоне РФ, особенности работы спасателей на территории НАО и возможные риски чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающие при освоении, добыче и транспортировке углеводородного сырья. Участники конференции также познакомятся с отечественными технологиями предупреждения и ликвидации аварийных нефтеразливов на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», установленной на шельфе Печорского моря.

*   *   *

Краснодарский компрессорный завод завершил строительство азотной компрессорной станции для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», сообщает «ИНТЕРФАКС-ЮГ».

АЗС предназначена для эксплуатации на Харьягинском нефтяном месторождении, где заменит устаревшее оборудование по производству осушенного воздуха, и будет использоваться для других технологических нужд, в частности, выработки азота низкого и высокого давления, отмечается в сообщении.

*   *   *

В свой профессиональный праздник полные кавалеры знака «Шахтерская слава» Василий Свинцов и Сергей Нечаев, отработавшие в отрасли каждый более тридцати лет, в составе делегации от НШУ «Яреганефть» отправятся на торжественные мероприятия в заполярную Воркуту.

В этом году празднование Дня шахтера совпадает с 70-летним юбилеем города. По такому случаю здесь ожидают Главу Республики Коми В. Гайзера, который собирается лично наградить отличившихся на производстве горняков. Еще трое нефтяников Яреги – Олег Зоненко, Геннадий Камышев и Сергей Новиков – приглашены Министерством промышленности и энергетики РК на празднование Дня шахтера в Сыктывкар, где им также будут вручены заслуженные награды.

Подготовили

Сергей ГОРЯИНОВ,

Наталия ТАНКОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх