«МОЛДАВСКИЕ ТАНЦЫ» НА НОВОМ АККОРДЕОНЕ

И. о. директора музыкальной школы Татьяна Анкудович, начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев и Дима Лазарев

Начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев вручил на минувшей неделе учащимся музыкальной школы п. Ярега Диме Лазареву и Вове Заборонку новые аккордеоны.

В связи с этим радостным событием уместно вспомнить старую русскую пословицу – не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

В прошедшем учебном году перед ответственным выступлением в Сыктывкаре у мальчишек сломался один из аккордеонов: отказал четвертый регистр, на котором исполнялась заявленная программа. Тогда им пришел на помощь один из педагогов, наскоро отремонтировав старый инструмент. Ситуация была спасена, и юные ярегские Дранги, повторив в известном смысле виртуозный подвиг Паганини, привезли домой победные первые места.

Однако последующие выступления артистов оказались под угрозой срыва: выезжать на фестивали и конкурсы с неисправным инструментом не имело смысла, а купить новый, увы, – не каждому по карману. Цена хорошего аккордеона сегодня начинается от 80 тысяч рублей и доходит порою до нескольких сотен тысяч.

Узнав о возникшей ситуации, руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняло решение выручить юные дарования и выделило школе деньги на покупку новых аккордеонов.

…Торжественное вручение инструментов немецкой фирмы HOHNER происходило в актовом зале родной музыкальной школы в присутствии преподавателей, учеников и сотрудников НШУ «Яреганефть».

Начальник управления Владимир Гуляев пожелал ребятам еще большего терпения в учебе и очередных творческих успехов. А счастливчик Дима Лазарев исполнил свой коронный номер «Молдавские танцы» уже на подаренном аккордеоне.

– Мне пока трудно растягивать меха, ведь они совсем новые. Но я много репетирую и надеюсь, что скоро привыкну к инструменту, – сказал гостям Дима.

Впереди у мальчиков международный конкурс, но окончательное решение о поездке за границу пока не принято. В любом случае, коллектив редакции «СВ» желает ребятам новых ярких побед.

Наталия ТАНКОВА

На снимке автора: и. о. директора музыкальной школы Татьяна Анкудович, начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев и Дима Лазарев

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх