РАЗРАБОТКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На прошлой неделе в администрации Усинска состоялись общественные слушания по проекту «Строительство эксплуатационных скважин кустов №№16Оц, 17Оц Усинского месторождения». В презентации приняли участие представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинкнефтегаз», проектной организации, муниципальных властей и жители города.

Как было отмечено, в основу разработки положен принцип обеспечения максимальной надежности и безопасности. Принятые в проекте решения по технологии бурения, выбору конструкции скважины, оборудования и материалов учитывают требования государственных стандартов, строительных норм и руководящих документов, определяющих особые условия строительства в данной климатической зоне и способствующих снижению техногенного воздействия на почву.

 

Кстати, непосредственно в районе работ особо охраняемые природные территории регионального, федерального, местного значения и объекты культурного наследия отсутствуют. Кусты находятся за пределами специальных зон водных объектов.

Для бурения и испытания скважин будет применяться установка HRI-700 с электрическим приводом. Строительство скважин планируется вести по малоотходной технологии, включающей специальное оборудование, обеспечивающего переработку отработанного бурового раствора с его разделением. Обезвоженный буровой шлам размещается в амбаре, а вода проходит процесс осветления во флокуляционной установке и повторно используется для приготовления раствора.

Электроснабжение всего оборудования на периоды строительно-монтажных работ, бурения, крепления и испытания скважины будет осуществляться от ЛЭП-6кВ.

Проектными решениями проанализированы сценарии возможных аварийных ситуаций при бурении скважины, предусмотрены мероприятия по предупреждению возникновения различного рода осложнений и снижению риска их возникновения. Для оперативного управления ситуацией в таких случаях предусмотрено оснащение буровой планом ЛАРН.

Кроме этого, проектами запрограммированы мероприятия по обращению с отходами и по охране атмосферного воздуха, растительного покрова, животного мира. Поэтому есть уверенность, что, при неукоснительном соблюдении природоохранных мероприятий, кризисных и необратимых изменений окружающей среды на проектируемый эксплуатационный период не произойдет.

В итоге, общественные слушания были признаны состоявшимися по всем пунктам.

Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх