НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» привлек синдицированный кредит в $200 млн для развития проекта «Северные Бузачи» в прикаспийской Мангистауской области Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы Компании.

На сегодня в него уже инвестировано $259 млн. За ближайшие восемь лет «ЛУКОЙЛ» планирует вложить в данное месторождение до $0,5 млрд. Максимальная добыча здесь к 2016 году вырастет до 2,2 млн тонн нефти в год, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

*   *   *

Более 80 артистов из городов Ухта, Печора и Сыктывкар выступят на II Международном фестивале культуры народа коми «Финноугория», который пройдет с 10 по 20 августа в Венгрии.

В общих затратах на организацию творческого форума более половины составили средства от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В том числе – грант, выигранный ухтинским Дворцом культуры по итогам последнего конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО. В рамках фестиваля в крупных венгерских городах на специально установленных уличных сценических площадках состоятся 10 концертов, которые увидят более 12 тыс зрителей.

*   *   *

В рамках завершившегося в КНР V Всемирного конгресса оленеводов мира представители России, Китая и Норвегии обсудили возможности сотрудничества в данной сфере, информирует пресс-служба НАО.

Его основными направлениями станут сравнительное изучение полезных свойств северного и новозеландского оленя, китайского марала, а также анализ целебных свойств пантов северного оленя. Интересует стороны и взаимодействие в вопросах переработки продукции оленеводства. Участники конгресса, среди которых была и делегация Ненецкого автономного округа, особое внимание уделили проблемам здоровья оленеводов и устойчивому развитию отрасли в целом.

*   *   *

Ключи от новых квартир в мкр. Пионерный получили 18 семей, проживавших ранее в пгт. Парма, сообщает пресс-служба администрации МО ГО «Усинск».

Отмечается, что возведение нового дома по улице Нефтяников началось весной 2012 года в рамках целевой республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилья».

*   *   *

До конца года в Усинске должна заработать система оплаты проезда на общественном транспорте с помощью универсальной электронной карты, информирует пресс-служба городской мэрии.

Как рассказал руководитель комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин, реализация этого пилотного проекта позволит в перспективе обеспечить четкое бюджетное планирование объемов возмещения средств и определения социальной значимости маршрутов. После обкатки в Усинске, «карточная» система на общественном транспорте будет внедрена и в других муниципалитетах.

Подготовил

наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх