НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» по науке и технологиям, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Владимир Муляк и проректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Алексей Хохлов подписали соглашение о сотрудничестве между научно-исследовательским подразделением Компании и МГУ.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ», документ, в частности, предусматривает проведение совместных опытно-конструкторских и проектных работ, а также взаимодействие в области геологии, разработки месторождений и добычи углеводородов. Кроме этого, сотрудники «ЛУКОЙЛ-Инжиниринга» примут участие в деятельности центра МГУ «Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородов». Еще Общество намерено учредить гранты для научно-педагогических сотрудников и научных коллективов университета, а для студентов — именные стипендии.

 

* * *

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров прогнозирует по итогам 2013 года увеличение добычи нефти в регионе на 53,8% — до 20 млн тонн, пишет газета «Наръяна вындер».

По его словам, перспективы роста объемов поднятого из недр углеводорода связаны, прежде всего, с вводом в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титова, принадлежащих АНК «Башнефть», а также с запуском новых промыслов компаниями «РусВьетПетро», «Роснефть» и др. Глава НАО напомнил, что в 2012 году в регионе добыто 13 млн тонн нефти, что составляет 3% от общероссийского показателя. Извлекаемые запасы «черного золота» в регионе составляют более одного млрд тонн, свободного газа – свыше 520 млрд кубометров. Всего на территории округа работает 30 недропользователей, одним из основных является ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

* * *

Усинск признан лучшим МО в Республике Коми по содействию в реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Почетную грамоту и памятный подарок главе администрации Александру Тяну вручила Управляющий ОПФР по Республике Коми Ольга Колесник. Она отметила, что город нефтяников занимает лидирующие позиции в РК по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, развитию системы электронного документооборота, а также активному участию жителей в Программе государственного софинансирования пенсии. Такой конкурс в республике проводился впервые. Продолжение темы – в одном из ближайших номеров.

 

* * *

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский возглавит окружную делегацию на V Всемирном конгрессе оленеводов, который пройдет с 25 по 28 июля в Генхе (КНР).

Как информирует пресс-служба администрации округа, в ходе форума будут рассмотрены профессиональные вопросы обеспечения устойчивого развития отрасли, а также состоятся подписание декларации конгресса и выборы в Совет Ассоциации «Оленеводы мира».

Подготовил наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх