НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

По мнению экспертов, ценовая ситуация на потребительском рынке в Республике Коми остается стабильной, ажиотажного спроса и «дефицита» продуктов питания, «вымывания» ассортимента товаров нет.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, по сравнению с другими регионами Северо-Запада цены на сельхозпродукцию в регионе выросли минимально. Проведенный с 30 сентября по 21 октября мониторинг показал, что оптово-отпускные цены на говядину, свинину и мясо птицы в регионе не изменились, а на картофель и овощи в республике они вообще снизились. Это связано с высокой урожайностью овощных культур. Картофель стал дешевле на 12,5 процента, капуста – на 18,2. В это же время в Вологодской области картофель подорожал на 12,5 процента.

 

* * *

Компенсация затрат – одна из мер, принятых в рамках выполнения задачи, поставленной Главой республики Вячеславом Гайзером по обеспечению сопоставимости стоимости цены на авиабилет и проезда в купейном вагоне на межмуниципальных маршрутах.

Тарифы на перевозки грузов, пассажиров и багажа воздушными суднами ОАО «Комиавиатранс» устанавливаются в размере меньшем, чем фактическая стоимость авиаперевозок. По информации Службы Республики Коми по тарифам, чтобы обеспечить доступность авиаперевозок для населения, применяется механизм возмещения авиаперевозчику части выпадающих доходов из республиканского бюджета. В числе основных статей затрат, формирующих тарифы на авиаперевозки, – приобретение авиатоплива, техобслуживание воздушных судов, а также сборы за аэронавигационное обслуживание, цены на которые существенно изменились с предыдущего установления стоимости авиаперевозок.

 

* * *

На совещании по реализации плана по улучшению демографической ситуации МО ГО «Усинск» на 2011-2015 годы принято решение усилить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, антитабачной, антиалкогольной зависимости, разработать макеты флаеров по здоровому образу жизни и другие меры.

Основными приоритетными направлениями плана являются стимулирование рождаемости и укрепление семьи, создание условий доступности жилья, и увеличение продолжительности жизни, содействие занятости женщин, имеющих детей, сохранение и развитие сети дошкольных образовательных учреждений и многое другое. Важным аспектом в этой работе является и пополнение медицинских кадров. Так, с начала текущего года в Усинскую центральную районную больницу прибыло 18 медицинских работников, среди них – четыре врача. В ближайшее время штат пополнится еще двумя единицами – терапевтом и педиатром.

 

* * *

На территории Нарьян-Мара к концу 2015 года планируется создать Wi-Fi сеть, которая позволит зарегистрированным пользователям работать практически с любой информационной системой региона. Это одно из направлений государственной программы «Информационное общество Ненецкого автономного округа на 2015-2017 годы», которую утвердили на заседании администрации НАО.

Пока планируется, что сеть будет действовать на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Она позволит жителям выходить в Интернет и получать доступ практически ко всем информационным ресурсам округа. Например, работать с системой образования, здравоохранения и т. д. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно будет зарегистрироваться в МФЦ. Однако бесплатный доступ к сети Интернет будет ограничен. Социальный пакет будет включать около 500 мегабайт трафика в месяц. Данный проект позволит жителям региона чаще пользоваться электронными услугами.

Подготовил
наш корр.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх