НАШЛИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ

М. Истиховская и А. КлыкановГосударственный Совет Коми и Государственная дума Астраханской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководители законодательных органов власти Марина Истиховская и Александр Клыканов. Это событие произошло в ходе ответного визита парламентариев с Волги в нашу республику.

Напомним, что в сентябре прошлого года по приглашению губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя Государственной думы Александра Клыканова делегация из Коми, в состав которой входили представители Правительства Республики, парламентарии, руководители администраций муниципалитетов и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», посетила Астрахань. В ходе визита стороны обменялись информацией о деятельности представительных органов власти, промышленном развитии регионов, а также реализуемых на местах социальных и экологических проектах. Тогда же было принято решение о подписании договора о сотрудничестве между двумя регионами.

 

ИСТИННАЯ ЦЕНА НЕФТИ

То, что свой визит в РК гости начали с посещения шахтерского поселка Ярега, где ведет нефтедобычу ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», далеко не случайно. По признанию Александра Клыканова, с «ЛУКОЙЛом» Астраханская область работает плотно. Причем Компания уже успела зарекомендовать себя среди волжан надежным партнером не только в экономическом, но и социальном плане. С другой стороны, среди приехавших парламентариев были и нефтяники, которым видеть, как ведется добыча уникальным шахтным способом, еще не приходилось. Отсюда и такой неподдельный интерес.

Встречавшие гостей заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев и начальник нефтешахтного управления «Яреганефть» Владимир Гуляев постарались этот интерес удовлетворить. Сначала была организована небольшая экскурсия по поверхности Ярегского нефтетитанового месторождения, а затем гостям предложили спуститься в шахту.

– Мы на Каспии добываем нефть тоже в достаточно сложных условиях морского шельфа, – поделился впечатлениями депутат городской думы Астрахани заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Геннадий Орденов. – Но то, что я увидел здесь, сравнимо разве что с подвигом. Увидев, так сказать, изнутри работу этих мужественных людей, реально осознаешь истинную цену нефти.

В. Гуляев объясняет гостям специфику нефтедобычи шахтным способом

Поднявшись на поверхность, гости сделали запись в Книге почета НШУ «Яреганефть» и прошли церемонию посвящения в шахтеры-нефтяники. Парламентариям были вручены памятные подарки, среди которых была и частичка тяжелой ярегской нефти.

 

РОЯЛЬ ОКАЗАЛСЯ КСТАТИ

А затем волжане отправились в Ухтинский государственный технический университет, где с большим интересом осмотрели экспозицию вузовского музея, посвященную истории становления Ухты и всей нефтяной отрасли Республики Коми. От их внимательного взгляда не укрылся тот факт, что здесь не только выставлены предметы быта и производства, но полностью воссоздана обстановка тех далеких уже времен. Когда буровые были еще деревянными, а в домах обходились без электричества, активно применяя чугунные утюги. Познакомились гости и с той частью выставки, которая посвящена особенно тяжелому периоду в нашей истории, связанному с политическими репрессиями.

Любопытная ситуация возникла, когда гостей знакомили с музыкальной гостиной, где особое место занимает рояль. Словно невзначай председатель Комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности Астраханской области Александр Башкин присел к инструменту и сыграл известное музыкальное произведение. Все были просто в восторге от этой неожиданной импровизации.

Под занавес визита парламентарии с Волги осмотрели рекреацию ОАО «ЛУКОЙЛ», которая впечатлила их своей лаконичностью и выдержанностью. А затем был снова аэропорт и полет в Сыктывкар.

 

ОБЩАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

После того, как договор о сотрудничестве был подписан, представители сторон прокомментировали основные его положения.

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, в частности, отметила, что хоть два региона и находятся далеко друг от друга, общих тем для обсуждения у них более чем достаточно.

– Это проблемы экологии, борьбы с алкоголизмом и наркоманией, непростые вопросы национальных отношений и т.д. У наших коллег в этом плане уже наработан хороший опыт. Нужно объединяться, чтобы вести работу дальше, – сказала руководитель парламента Коми.

О наличии общих тем для совместной работы говорил и председатель Государственной думы Астраханской области Александр Клыканов. Некоей моделью, своеобразной золотой серединой для общего развития, по его мнению, должна стать нефтедобыча.

– Многие наши задумки, в том числе и по развитию региона, сегодня связаны с компанией «ЛУКОЙЛ». Нефтяники готовы инвестировать средства в Астраханскую область, – подчеркнул А. Клыканов.

На что М. Истиховская сообщила, что Республика Коми успешно сотрудничает с «ЛУКОЙЛом» уже долгое время и готова поделиться накопленным опытом с парламентариями с Волги.

Гульнара МУХАМЕДОВА,
Татьяна ВОРОБЬЕВА

На снимках пресс-службы Госсовета РК и Сергея СОКОЛОВА: М. Истиховская и А. Клыканов; В. Гуляев объясняет гостям специфику нефтедобычи шахтным способом

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх