НАГРАДА ОТ ПАТРИАРХА

4-1

В Москве в канун Нового года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова орденом святого благоверного князя Даниила Московского первой степени за большой личный вклад в дело возрождения и развития Русской Православной Церкви.

Орденом Даниила Московского награждаются как духовные, так и светские лица, внесшие заметный вклад в возрождение духовной жизни России.

– Я расцениваю эту награду как высокую оценку деятельности всех трудовых коллективов Компании в сфере сотрудничества с Русской Православной Церковью, играющей огромную роль в духовно-нравственном развитии современного человека, – сказал Вагит Алекперов.

«ЛУКОЙЛ» активно участвует в возрождении и развитии центров церковной и духовной жизни России, а также за ее пределами. Компания, в частности, оказывает поддержку реставрационно-восстановительным работам в Введенском мужском монастыре Оптина Пустынь, строительству подворья Патриарха Московского и всея Руси храма-часовни Трех Святителей. В Волгоградской области предприятия «ЛУКОЙЛа» предоставляют поддержку церкви Михаила Архангела и Константино-Еленинскому храму. В Калининградской области оказывается помощь церкви во имя иконы Божьей Матери, в Пермском крае – Богоявленскому мужскому монастырю, Успенскому женскому монастырю, мужскому монастырю во имя Святых Царственных Страстотерпцев. В Одессе «ЛУКОЙЛ» участвовал в восстановлении Спасо-Преображенского собора, в Баку – в реставрации Морского собора и восстановлении храма Жен-Мироносиц. Кроме этого, «ЛУКОЙЛ» помог реконструкции Киприяновского мужского монастыря и монастыря в Курки в Молдове, собора Святого Николая в Нью-Йорке, Свято-Николаевского собора в Вене, собора Святителя Николая Чудотворца в Бобруйске, Успенского собора в Будапеште. На средства Компании было восстановлено и отреставрировано православное кладбище монастыря Святого Великомученика Георгия Победоносца в Каире.

Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх