Надежное плечо

8 5 1

Нынешний год для ЛУКОЙЛа юбилейный – 25 лет со дня основания Компании. В Республике Коми ведет свою производственную деятельность ее структурное подразделение – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Вряд ли можно найти в Усть-Цилемском районе человека, который не слышал бы о «ЛУКОЙЛ-Коми». А все потому, что вот уже 13 лет предприятие является главным социальным партнером района. Будучи по-настоящему социально ответственным, оно активно помогает решать многие вопросы и проблемы в бюджетной сфере.

8 5 2rРуководство «ЛУКОЙЛ-Коми» и муниципального района «Усть-Цилемский» ежегодно заключают Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обеспечивается развитие дошкольного и школьного образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и молодежной политики, культуры и многое другое. Это благодаря активной поддержке нефтяников зародившаяся в Короворучейской средней общеобразовательной школе идея о патриотическом воспитании получила свое воплощение и развитие до полноценной кадетской школы. Одним из объектов приложения сил стала материально-техническая база учреждения, которая за годы тесного взаимодействия значительно улучшилась. Так, при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» был построен стадион с искусственным газоном, а в прошлом году школа смогла приобрести в качестве учебного экспоната реактивную установку времен Великой Отечественной войны, более известную как «Катюша».

В рамках Соглашения детской библиотеке им. Журавского и библиотечной системе в целом регулярно выделяются средства на приобретение книг, мебели и оргтехники. Так, за годы сотрудничества книжный фонд библиотеки вырос до 14 000 экземпляров, и теперь читатели, коих насчитывается порядка 1 800, могут найти практически любое произведение на свой вкус. Имеются в библиотеке и компьютеры с выходом в Интернет.

8 5 3lГоды партнерства показали, что руководство нефтяной компании готово оказать помощь в решении практически любого вопроса из жизни сельчан. Так, в детской музыкальной школе появился рояль, в Усть-Цилемской средней общеобразовательной школе стали проводиться конкурсы «Первые открытия», новоборские школьники получили возможность посетить могилу своего земляка, Героя Советского Союза С. М. Черепанова, а экспозиция школьного музея пополнилась новыми экспонатами. Не скупятся лукойловцы на поддержку детских садов, приобретая мебель, игрушки, качели-карусели для маленьких устьцилемов, а для персонала – технологическое оборудование и оргтехнику.

В 2015 году на средства «ЛУКОЙЛ-Коми» Пижемская и Новоборская школы получили по новенькому трактору для учебных целей, Цилемская и Короворучейская – автобусы для перевозки школьников. На протяжении года осуществлялась помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы учреждений образования, поддержка в развитии кадетского движения.

В текущем году предприятие приняло участие в софинансировании строительства детского сада на 120 мест в Усть-Цильме. Стимулируя получение в рамках школьного образования рабочих профессий, в этом году нефтяники приобретут новый трактор для учебных целей Усть-Цилемской СОШ. В целом же, в рамках Соглашения о сотрудничестве с Усть-Цилемским районом «ЛУКОЙЛ-Коми» выделило более 12 миллионов рублей, которые направлены на финансирование социальных объектов и значимых мероприятий на территории района.

Подготовил
Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх