НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

В3-1 Перми стартует V спартакиада ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»

С 29 июня по 1 июля в Перми пройдет V спартакиада среди предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ». Нынешний смотр спортивных достижений лукойловцев имеет особую подоплеку, так как проходит в год 20-летия Компании. Разумеется, через призму данного юбилея рассматриваются сегодня все значимые корпоративные мероприятия, и спартакиада здесь не исключение. В самом деле, кому же из настоящих спортсменов не хочется преподнести свой личный рекорд в качестве подарка к столь значимой дате.

Всего в спартакиаде будет участвовать десять команд, укомплектованных по региональному принципу, среди которых есть и сборная региона «Север», составленная из работников предприятий Группы «ЛУКОЙЛ», расположенных в Республике Коми. Костяк команды составили работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», филиалов ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Усинске и г. Королеве.

Кто конкретно будет отстаивать цвета Тимано-Печоры и как наша команда смотрится на фоне остальных соперников? Эти и другие сопутствующие вопросы ваш корреспондент задал Валерию Фучижи, заместителю генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми, и Татьяне Поляковой, председателю Объединенной профсоюзной организации Общества, курирующим данное направление.

О ПРИОРИТЕТАХ И СПОРТСМЕНАХ ОТ СТАНКА

Отметив, что явными фаворитами спартакиады традиционно являются спортсмены, представляющие общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «ЛУКОЙЛ-Пермь», оба мои собеседника подчеркнули: и в нашей команде тоже есть ребята, которые способны показать высокие результаты.

– Приоритетными для нас являются силовые виды спорта – гиревой спорт и армрестлинг, – отметил, в частности, Валерий Петрович. – Думаю, сумеем побороться в перетягивании каната, плавании и настольном теннисе, во всяком случае, шансы у нас есть. Конечно, все будет зависеть от настроя ребят непосредственно перед стартами.

Как заметила Татьяна Ивановна, все члены нашей сборной, что называется, от станка. И заслуживают самых высоких похвал, так как успешно сочетают свою производственную деятельность с участием в массовых спортивных мероприятиях. И не просто участвуют, но еще и добиваются высоких результатов. Прежде всего это относится к шахтерам-нефтяникам с Яреги: Юрию Минину и Артурасу Каминскасу (оба – гиревики), Андрею Белянкину, Андрею Зоненко и Александру Вилесову (все – армрестлинг). Кстати, 21-летний Александр – самый молодой в нашей команде. А самым опытным является 59-летний Сергей Клименко из южного ТПП (настольный теннис).

Татьяна Ивановна особо подчеркнула, что накануне старта в Перми в Усинске были организованы отборочные соревнования среди работников предприятий группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре. Так что в итоге в команду «Север» вошли действительно самые сильные на сегодня спортсмены.

Не умолчали В. Фучижи и Т. Полякова и о грустном для нас моменте.

– К сожалению, мы не будем представлены в игровых видах (в футболе и волейболе), так как не сумели отобраться, – посетовал Валерий Петрович. – Причем остановились буквально в шаге. Возможно, нам просто не хватило опыта участия в столь ответственных соревнованиях. Но это дело наживное.

Оптимистические нотки прозвучали и в словах Татьяны Ивановны. Она напомнила, что именно наша команда по волейболу является обладателем кубка президента ОАО «ЛУКОЙЛ» 2007 года, который остался у нас навсегда (сегодня этот кубок носит статус переходящего). Так что плацдарм для покорения новых спортивных вершин в игровых видах спорта у команды «Север» имеется.

ГАЛА-КОНЦЕРТ НА ПРОЩАНИЕ

Еще одна особенность нынешнего форума в Перми заключается в том, что впервые в практике параллельно спартакиаде пройдет фестиваль творческих коллективов предприятий и организаций ОАО «ЛУКОЙЛ». Лучшие из них в день закрытия спартакиады дадут для ее участников и гостей красочный гала-концерт.

И тут у нас тоже есть повод для оптимизма.

– Впервые за всю историю «ЛУКОЙЛ-Коми» на этот фестиваль приглашены сразу 19 наших работников, победителей и лауреатов традиционных конкурсов художественной самодеятельности, – поделилась приятной новостью Т. Полякова. – Раньше такое приглашение получали у нас не больше четырех человек. То есть прогресс в этой сфере деятельности налицо.

Среди отобранных номеров юмористическая сценка «Жених» в исполнении работников южного ТПП Андрея Романова и Алексея Буренкова, песни в исполнении Елены Сосковой, Людмилы Щербаковой и вокальной группы ЦПТВ (все – усинское ТПП), а также Зили Хабибуллиной (ППО). Несомненно, порадуют зрителей своей зажигательной кадрилью и участники танцевального ансамбля с Яреги.

Причину такого успеха председатель Т. Полякова видит прежде всего в проведении ежегодных творческих фестивалей, посвященных Международному женскому дню и Дню Победы. Именно здесь оттачивается мастерство, формируется увлеченность художественным творчеством. Не случайно поэтому с каждым очередным фестивалем его участников становится все больше.

выступает вокальная группа ЦПТВ

По мнению В. Фучижи, все сказанное характерно не только для Усинска, но и для поселков Нижний Одес и Ярега, где творческая жизнь тоже буквально кипит. А все потому, что здесь при непосредственной помощи Общества капитально отремонтированы дома культуры, куда теперь с удовольствием приходят многочисленные зрители, и приобретены красивые и яркие костюмы для самодеятельных артистов. Все это способствует усилению творческой активности со стороны местного населения и работников Общества. То есть можно смело сказать, что средства, которые «ЛУКОЙЛ-Коми» вкладывает в развитие духовной и культурной сферы, не пропадают зря. И в этом нет ничего удивительного, потому что они вкладываются в людей. Чтобы им лучше и легче жилось.

…Форумы, подобные пермскому, ценны тем, что способствуют созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективах. Так считают заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом и профсоюзный лидер Общества. По их словам, тот, кто участвует в спортивных соревнованиях или в художественной самодеятельности, то есть занимает активную жизненную позицию, как правило, является и добросовестным работником, не склонным нарушать трудовую дисциплину.

В заключение разговора В. Фучижи и Т. Полякова выразили слова благодарности как руководству Компании, так и Общества за то, что вкладываются значительные средства в развитие спортивно-оздоровительной и культурной работы.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: через мгновение А. Зоненко (справа) выиграет схватку; выступает вокальная группа ЦПТВ

P.S. Подробный отчет о форуме в Перми читайте в одном из ближайших номеров «СВ».

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх