НА ЧЕТЫРЕ ДНЯ РАНЬШЕ

А. Соловьев (справа) на Западно-Тэбукском месторождении, 2009 годПолвека назад было открыто Западно-Тэбукское месторождение

В дни рождения, особенно в юбилейные даты, принято дарить подарки. Таких подарков, причем, не символических, а конкретных и бесценных, Республика Коми за свои 90 лет получила немало, в том числе и от работников нефтяной отрасли. Одним из таких даров стало открытие в августе 1961 года, уникального Западно-Тэбукского месторождения и первого в республике нефтепровода, по которому черное золото потекло полноводной рекой на нефтеперерабатывающий завод города Ухты.

Вот что писал 50 лет назад накануне этого события в корреспонденции «Люди ударной стройки» в газете «Ухта» ее автор, инженер производственно-технического отдела треста «Ухтастрой» В. Швецов:

«Ударная стройка района – нефтепровод Тэбук-Ухта – скоро вступит в строй. Строители успешно справляются с обязательством сдать в эксплуатацию этот объект к 40-летию Коми республики. В основном строительство нефтепровода уже закончено. За пять зимних месяцев вырублено и раскорчевано 130 га леса, вынуто более 100 тысяч кубометров грунта, осуществлены трудные переходы через р. Ухту и Ижму, пройдено 10 километров болот и около 20 ручьев и речек…»

А буквально через несколько дней корреспондент газеты «Ухта А. Бобарыкин сообщил в своем репортаже о запуске в опытно-промышленную эксплуатацию Западно-Тэбукского месторождения и вводе в строй первого нефтепровода «Тэбук-Ухта»:

«…Мы на головных сооружениях. Серебром отливают мерники, насосные агрегаты центрального нефтесборного пункта. В 300 метрах от него расположен резервуарный парк. Здесь поднимается под облака главный бак. С обеих сторон жмутся к нему баки емкостью поменьше. Слева – двухэтажное здание диспетчерской, центральная насосная, дизельная электростанция, котельная.

начало 1960-х годов

…По тайге разносится урчание четырех мощных бульдозеров. Планируются последние метры площадки. Электросварщик трубопроводного участка Войвожского СМУ Игнат Минович Парафинник аккуратно зачищает края труб, затем, надев защитные очки, включает аппарат. Через полторы минуты последний стык основного насоса готов. Главный инженер ВВНПУ Борис Рудольфович Гене проверяет только что выполненную работу.

В это же время заканчивается подготовка к пуску скважины № 1. Группа специалистов во главе с начальником нового Тэбуского промысла Валентином Николаевичем Шаровым и старшим инженером трубопроводного участка Ильей Николаевичем Филипповичем еще раз проверяет контрольно-измерительные приборы, крепления фланцев. Все работают сосредоточенно.

…На высоте собрались нефтяники, строители, гости. Моросит мелкий надоедливый дождик, но у всех радостные лица. И вдруг откуда-то появившийся ветерок разрывает тучу. Яркое солнце заливает все вокруг.

Секретарь горкома КПСС т. Бударин А.П. поздравляет собравшихся с трудовой победой и перерезает ленточку. Тов. Шаров В.Н. и Филиппович И.Н. открывают задвижку – пошла большая нефть Тэбука. Пошла на четыре дня раньше срока».

По словам другого участника тех событий, первопроходца из войвожского десанта, одного из первых операторов Западно-Тэбукского нефтепромысла Александра Филимоновича Соловьева, все произошло очень быстро и довольно скромно – без помпезности и торжественных маршей. Прежде он, молодой оператор ДНГ на скважине №1, занимался отправкой цистерн с нефтью на НПЗ. Но с момента пуска нефтепровода в этом отпала необходимость. Нефтяной поток, пройдя через сепараторную установку центрального нефтесборного пункта головных сооружений, попадал в трубу и отправлялся с Тэбука прямо в Ухту.

ЕЩЕ И ВНУКАМ ХВАТИТ

первопроходцы Западного Тэбука – скважина №1Это был уникальный случай в истории отечественной нефтяной промышленности, чтобы всего через два года после открытия месторождения начать его эксплуатацию.

Ввода в действие первых скважин крупного и уникального по запасам месторождения, которые оценивались в 62 миллиона тонн нефти, ждала вся республика. На освоение площади с разных уголков страны съезжались опытные специалисты и молодежь, которые верили, что им под силу преодолеть любые трудности. И сегодня, спустя много лет, можно говорить о том, что надежды первопроходцев оправдались. Ведь неслучайно в прямом смысле слова с чистого листа был построен и возмужал поселок Нижний Одес.

Мощь Западного Тэбука покоряла с самого начала. Именно отсюда началась большая нефть Тимано-Печоры. Таких открытий геологи не знали ни до, ни еще много лет после. В частности, поражали дебиты пробуренных скважин – суточный фонтан давал от 300 до тысячи тонн нефти. С началом полномасштабной разработки, получением новых данных о структуре, стало ясно, что запасов в недрах еще больше.

За полвека освоения Западный Тэбук дал почти 54 миллиона тонн нефти – это почти половина от всего объема углеводородного сырья, добытого в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Первый миллион тонн был добыт еще в 1964 году. Сейчас месторождение находится на четвертой стадии разработки и обслуживается работниками КЦДНГ №1 южного ТПП. Как утверждает исполняющий обязанности начальника этого старейшего нефтепромысла Сергей Гудыма, с действующими темпами отбора нефти его запасов хватит еще на несколько десятков лет.

До сих пор в строю и трубопровод «Тэбук-Ухта». В 1972 году в связи с увеличением производственных мощностей на Пашнинском месторождении была проложена параллельная нитка. На трубопроводе своевременно осуществляется комплекс работ по контролю технического состояния, проводится экспертиза промышленной безопасности. По нему транспортируется нефть с 17 месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». За время его эксплуатации уже перекачано 130 миллионов тонн нефти.

запуск нефтепровода

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках из архива КЦДНГ№1 южного ТПП: А. Соловьев (справа) на Западно-Тэбукском месторождении, 2009 год; начало 1960-х годов; первопроходцы Западного Тэбука – скважина №1; запуск нефтепровода

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх