НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ…

Фото

Село Среднее Бугаево Усть-Цилемского района украсил памятник Герою Советского Союза Василию Кислякову. Земляки отдали долг памяти человеку, который в Великую Отечественную войну показал образец служения Родине.

Василий Павлович родился в 1916 году в Среднем Бугаеве. В 1937-м был призван на службу в Северный военно-морской флот, где и застала его война. 24 июля 1941 года старший сержант Кисляков при защите высоты Безымянная один в течение семи часов удерживал наступление немецких горных егерей. За этот подвиг ему первому на Северном флоте было присвоено звание Героя Советского Союза. Он прошел всю войну, а после демобилизации остался жить в Москве. Но малую родину не забывал: приезжал в Бугаево, встречался с друзьями детства, фронтовиками, земляками.

В 1990-м Кислякова не стало, один за другим ушли из жизни его товарищи, участники войны. Но сельчане своего героического земляка не забыли. В честь его назвали центральную улицу Среднего Бугаева. А теперь дошла очередь и до памятника, на открытие которого собралось все село. На митинге глава поселения Леонид Дуркин поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в возведении объекта.

…Представители сельской администрации, местного совета ветеранов, дети войны, активистки женсовета, жители и гости села несли и несли цветы к только что открытому памятнику. Ведущие рассказывали о жизненном пути героя, его семье, читали посвященные Кислякову стихи.

Можно смело сказать, что для жителей Среднего Бугаева открытие памятника стало очень значимым событием. И в том, что оно состоялось, немалая заслуга земляков героя. Именно они своими руками и в короткий срок выровняли участок, огородили его, уложили бетонные плиты, установили мемориальную плиту, изготовили деревянный тротуар. Основательно потрудились на объекте А. Вылко, В. Дуркин, А. Палкин, И. Поздеев, М. Рочев. Как говорят сами сельчане, своим трудом они оплатили хотя бы малую часть долга перед дедами и прадедами, подарившими нам мирное небо.

Отметим, что финансовую поддержку строителям памятника оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В 2011 году администрация сельского поселения «Среднее Бугаево» с этим проектом выиграла один из грантов конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Кстати, «ЛУКОЙЛ-Коми» не впервые оказывает материальную помощь жителям этого сельского поселения, бережно хранящим память о защитниках Отечества. Год назад в деревне Верхнее Бугаево торжественно открыли памятник местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная плита с именами павших воинов была изготовлена на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Леонид ВОКУЕВ

Фото автора

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх