НЕСКОРО ТРАССА СТРОИТСЯ

 И. Силивончик (слева) и Ю. Медведев

В начале лета в Усинском районе появились слухи о том, что уже в ближайшее время откроется новый участок автодороги от деревни Акись до села Усть-Уса. К сожалению, информация оказалась преждевременной.

На прошлой неделе тема дорожного строительства обсуждалась на совместном заседании комиссий Совета Усинска по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству и по вопросам бюджета и развития территорий. Вел мероприятие председатель Совета, начальник отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов. В рабочей встрече также приняли участие депутаты Татьяна Капийчук (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Юрий Медведев (ООО «Усинск НПО-Сервис»), Игорь Силивончик (Усинское региональное управление ООО «Торговый дом «ЛУКОЙЛ») и другие.

…Как уже сообщалось, в начале июня депутаты Совета муниципального образования обратились к республиканским властям с просьбой прокомментировать ситуацию со строительством автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Акись – Ошкурья. На днях народные избранники получили официальный ответ и.о. руководителя Дорожного Агентства РК Валерия Пронина, который и зачитал собравшимся депутатам Николай Кулябов.

В своем письме Валерий Пронин поясняет, что на сегодняшний день практически все финансовые ресурсы, предусмотренные в республиканском бюджете на строительство автодорог, направляются на упомянутую новую магистраль. И сейчас работы сосредоточены в Сосногорском, Печорском и Усинском районах. В частности, на территории нефтяной столицы Тимано-Печоры возводится мост через реку Лыжа.

Дорожные работы на участке Акись – Усть-Уса, по утверждению Валерия Пронина, должны быть продолжены в 2014 году. Предполагается, что здесь в первую очередь будет введен в эксплуатацию десятикилометровый участок трассы Акись – Ошкурья. А вот строительство и сдача 11 километров автодороги до села Усть-Уса планируется только в 2015 году.

По информации дорожников, открыть сквозное движение на участке от Ухты до Усинска можно будет только в 2017 году.

На совместном заседании депутаты также рассмотрели, в частности, вопросы организации подготовки к зиме жилфонда поселка Парма, установления размера платы за жилищные услуги в муниципальном фонде.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке автора: И. Силивончик (слева) и Ю. Медведев

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх