МЫ ПОЕДЕМ, МЫ ПОМЧИМСЯ…

Красный чумВрачей и медсестер Центральной поликлиники Заполярного района НАО вскоре вновь позовет в дорогу «Красный чум» («Няръяна мя») – уникальный медико-социальный проект, который вот уже шесть лет подряд осуществляется в округе при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».

На недавнем заседании организационного комитета обсуждались сроки проведения очередного этапа и другие аспекты предстоящей командировки. Комплексное медицинское обследование в этот раз смогут пройти пастухи, чумработницы и члены их семей таких крупных оленеводческих хозяйств, как «Путь Ильича» и «Дружба народов», а также все остальные жители отдаленных поселков Хорей-Вер и Каратайка. В каждом из них врачебный отряд будет работать по неделе.

Выезд в тундру намечен на конец ноября – начало декабря, конкретная дата будет названа после дополнительных консультаций с руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов. Дело в том, что в это время в тундре обычно начинается забойная компания, и пастухи пригоняют свои стада ближе к населенным пунктам.

Кстати, жители тундры заинтересованы в приезде к ним врачей еще и по той причине, что наряду с прохождением медосмотров они могут получить справки, дающие право на приобретение оружия и управление транспортными средствами.

Михаил МИШИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх