НОВАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ

Ребята во время экскурсии в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»– Время провели здорово! Каникулы получились классные! – едва отойдя от утренней дремы, своими впечатлениями делилась Настя Полочева. Она и еще пятеро ребят только что вышли из вагона на усинском вокзале. В руках у всех, кроме дорожных сумок, были одинаковые большие пакеты с сувенирами…

На прошлой неделе домой вернулась группа школьников из разных районов Республики Коми, которые провели каникулы в Перми. Тур за пределы региона для талантливых детей традиционно организовало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

По словам педагога усинской СОШ №3 Ольги Вавиловой, сопровождавшей юных северян, проект «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» важен по нескольким причинам. И прежде всего – с точки зрения профориентации. Бывая на лукойловских производственных объектах, ребята общаются с работниками, проникаются духом профессии нефтяника, что в будущем поможет им в определении трудового пути. С другой стороны, он дает старшеклассникам возможность прикоснуться к истории и расширить кругозор.

По словам юношей и девушек, раньше они, конечно, тоже путешествовали по городам России, но таких насыщенных поездок у них еще не было. Прежде всего, молодых северян ждали насыщенные культурно-развлекательная и экскурсионная программы. За пять дней школьники увидели достопримечательности столицы Прикамья, посетили Театральный сквер, Дом-музей Сергея Дягилева и знаменитую экспозицию деревянных скульптур, старинный город Кунгур, Музей пермской нефти и ряд лукойловских предприятий края.

– Меня восхитил театр имени Чайковского, где мы посмотрели балет «Ромео и Джульетта». Интересно было на объектах «ЛУКОЙЛа»; кстати, там нам подарили огромные пакеты с фирменными письменными принадлежностями, – сказала ученица второй усинской школы Анастасия Полочева. – А еще нас очень вкусно кормили! Спасибо «ЛУКОЙЛ-Коми» за классные каникулы!

С не меньшим энтузиазмом ребята рассказывают и о комфортабельных гостиницах, где они отдыхали. Еще одним подарком для них стало то, что за время поездки они познакомились друг с другом, обрели новых друзей.

Как уже сообщалось, в столь увлекательное путешествие в Пермь посчастливилось съездить 36 одаренным школьникам. Это далеко не первый вояж, организованный в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом». Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Волгоград, Калининград, Беларусь – вот список мест, где в разные годы удалось побывать ребятам из Коми.

Елена МАРИХИНА

На снимке из архива усинской делегации: ребята во время экскурсии в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх