МОСКВА… КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ!

Старшеклассники

Несколько интереснейших, насыщенных, ярких дней, которые непременно запомнятся на всю жизнь, провели в белокаменной столице нашей страны старшеклассники из Красного, Искателей, а также еще из пяти дальних сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа. Это путешествие было совершено в рамках традиционного благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом». За время его действия уже более 600 одаренных школьников (отличников учебы, призеров и победителей различных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований) Республики Коми и НАО смогли побывать в разных городах нашей страны – от Калининграда до Сочи.

Нынешняя поездка в Москву, организованная лукойловскими нефтяниками для юных северян, проходила в Год литературы, поэтому была наполнена соответствующим содержанием: то были особенные, литературные каникулы.

Узнаем же, что рассказывают, с какими впечатлениями вернулись из этого восьмидневного вояжа его участники.

ПОД ЗАБОТЛИВОЙ ОПЕКОЙ

– С первых минут, как только нас радушно встретила в московском аэропорту «Внуково» Яна Степановна, представитель нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», стало понятно, что с этого момента и впредь мы будем находиться под заботливой и доброжелательной опекой организаторов путешествия, – с признательностью подчеркнула Елена Чувикова, преподаватель математики и информатики Ненецкой школы-интерната им. А. П. Пырерки. – А то ведь мы с врачом Галиной Высоких, когда нам поручили сопровождать группу из полутора десятков школьников, поначалу изрядно переживали. Однако волнения оказались напрасными: все дни нашего пребывания в мегаполисе были расписаны как по нотам.

Северян разместили в четырехзвездочном отеле «Холидей Инн Москва Сущевский», который находится вблизи от Кремля и других столичных достопримечательностей. Поселились на одном этаже, все номера были рядышком друг с другом.

После вкусного ресторанного ужина отправились отдыхать, но, хотя и устали после авиаперелета, долго не могли уснуть в предвкушении грядущих приключений. И все самые радужные, смелые планы и мечты начали сбываться на следующий же день!

КРЕМЛЕВСКИЕ СОКРОВИЩА

Позавтракав, разместились в комфортабельном автобусе и тронулись в путь, который сопровождался на редкость познавательным, информативным, грамотным комментарием опытнейшего гида – одного из самых квалифицированных столичных специалистов.

– До чего же нам повезло с Ларисой Оганесовной! – не скрывает восторга Даша Канева из Красного. – Сколько всего интересного мы от нее услышали! А как она Москву любит, как много знает о ее истории и каждом уголке! Мы все буквально заслушивались.

Наиболее сильным впечатлением первого дня стало посещение Кремля и его Оружейной палаты. Многие стремятся попасть в этот уникальный музей, чтобы увидеть редчайшую коллекцию сокровищ и драгоценностей, да не каждому удается.

– Один из посетителей, с которым разговорились в ходе экскурсии, так прямо и сказал, что нам несказанно повезло, – вспоминает Инна Валей, уроженка Усть-Кары. – По его словам, он сам москвич, но впервые смог посетить Оружейную палату, предварительно полночи выстояв в очереди за билетом.

Фотографировать в этом музее вообще-то запрещено, но наши шустрые землячки все-таки успели сделать несколько снимков до того, как узнали об этом запрете.

АЛЫЕ ПАРУСА

Первая половина очередного дня вновь была посвящена приобщению к истории государства Российского. Группа заполярных школьников отправилась на экскурсию в музей-заповедник «Коломенское», в Парадные палаты дворца царя Алексея Михайловича, которые современники называли восьмым чудом света.

Полюбовались на роскошное убранство и затейливую художественную отделку царских хором.

– Было такое ощущение, будто в чудесной детской сказке оказались! – с улыбкой говорит Катя Бобрикова, старшеклассница из Неси.

После обеда была полуторачасовая автобусно-пешеходная экскурсия «Литературная Москва», а вечером ребят ждал поход в Российский академический молодежный театр на спектакль «Алые паруса». Широкую известность и популярность этому мюзиклу принесли великолепная сценография и, конечно же, мелодии Максима Дунаевского.

– Тронула сердце ария Ассоль, – признается искательская школьница Катя Чупрова. – Я даже слова запомнила:

Я построю маяк до неба,

Я на небе зажгу звезду,

Чтоб где бы ты ни был

И кем бы ты ни был,

Ты знал, что тебя я жду.

Еще на одном спектакле (Государственный академический Малый театр, художественный руководитель Юрий Соломин) ребятам довелось побывать следующим вечером. На прославленной сцене давали «Сердце не камень» по пьесе А. Н. Островского.

И вновь – море эмоций, трепет от прикосновения к высокому искусству, широко распахнутые глаза.

ПУШКИН, ГОГОЛЬ, БУЛГАКОВ…

Череду дальнейших событий ребята восприняли как поистине невероятную, но произошедшую с ними на самом деле, почти фантастическую, однако случившуюся.

Вы только представьте себе: они посетили музей-квартиру Александра Пушкина и дом Николая Гоголя, усадьбу Льва Толстого в Хамовниках и Булгаковский центр. Прошлись по аллее вдоль Патриарших прудов (точнее – пруда) и даже прокатились на красном трамвае 302 «бис» – том, что сыграл роковую роль в бессмертном булгаковском романе «Мастер и Маргарита»! Приключение ничуть не стало менее захватывающим и волнующим из-за того, что это оказался вовсе не трамвай (трамвайных путей в тех местах уже нет), а умело «загримированный» под него автобус.

Многим ли из читающих эти строки выпадало сделать глубокий вдох в комнатах дома № 53 на Арбате, пройтись по паркетным полам, помнящим стремительную походку Александра Сергеевича?

– Я, исподволь наблюдая за реакцией своих подопечных, не могла не отметить, что они словно бы взрослели во время этих экскурсий, – рассказывает педагог Елена Чувикова. – Их глаза становились серьезными-серьезными. И еще – добрыми и немножко грустными, как всегда бывает, если человек задумывается о чем-то важном…

– Такими же притихшими, сосредоточенными и взволнованными они были и во время посещения музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, – продолжает Елена Владимировна. – Слова лишнего никто не произнес, лишь потом, в автобусе, вдруг негромко завели общий разговор о своих родных, воевавших на фронтах той войны.

МАЖОРНЫЙ АККОРД

Перечислять познанное и увиденное школьниками из НАО во время этих литературных «Каникул с ЛУКОЙЛом» можно еще долго.

В Государственном музее изобразительных искусств им А. С. Пушкина и в Третьяковской галерее они познакомились с редчайшими коллекциями картин, созданных лучшими художниками всех времен и народов.

В московском планетарии полюбовались звездным небом, ощутили, насколько велик Космос и насколько мал человек в нем.

И, наконец, мажорным завершающим аккордом путешествия стало посещение феерического представления в прославленном цирке Никулина на Цветном бульваре – старейшего в нашей стране. Старейший не значит ветхий: он был полностью обновлен, неизменным остается лишь высокий уровень мастерства артистов.

Даже на следующий день, когда школьники летели домой, они ощущали покалывание в ладонях после нескончаемых аплодисментов, а губы невольно растягивались в улыбки при воспоминаниях о проделках клоунов.

Таким каникулам позавидует каждый!

Михаил МИШИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх