Микромир глазами детей

5 4

При поддержке ЛУКОЙЛа школьники Сосногорска займутся изучением микро- и макробиологии.

На грантовые средства нефтяников сосногорский Дом детского творчества, как только возобновятся занятия, откроет биологическую мини-лабораторию с современным цифровым оборудованием.

Как рассказала методист Ольга Павлова, учреждение вошло в число обладателей грантов по итогам ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации «Экология».

Благодаря помощи нефтяников Дом детского творчества сможет реализовать проект «Микромир глазами детей». Идея принадлежит педагогу Варваре Габовой, которая много лет успешно занимается с детьми учебно-исследовательской деятельностью в области экологии и биологии.

В различных проектах и на обычных занятиях для глубины изучения объектов и проведения экспериментов педагог применяет метод микроскопирования. Так появилась идея создания на базе Дома детского творчества биологической мини-лаборатории с современным цифровым оборудованием.

– Это позволит ребятам более глубоко изучить окружающую природу, приобрести навыки микроскопирования, исследования представителей микромира и строения отдельных макрообъектов, – отметила Ольга Павлова.

Для мини-лаборатории уже приобретены цифровые микроскопы, компьютеры для их сопровождения, проектор и цифровая камера, наборы оборудования для приготовления микропрепаратов и методическое обеспечение. Также разработана и реализуется программа «Старт в науку».

Методист подчеркнула, что их воспитанники ежегодно принимают активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах от Минобрнауки Коми и становятся победителями и призерами муниципального, регионального и всероссийского уровня.

По словам собеседницы, многие исследовательские работы обучающихся у Варвары Габовой носят научный характер. Так, весной 2019 года Юрий Липатников занял первое место на всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве с работой о разнообразии божьих коровок в нашей республике. В декабре на региональном этапе олимпиады по школьному краеведению юноша выступил с работой «Биологические особенности и разнообразие миксомицетов» и занял третье место.

– Для участия в конкурсах 2020 года Юрий подготовил работу по исследованию бабочек бражников. Мы предполагаем, что открытие мини-лаборатории повысит интерес детей к более глубокому изучению экологии и биологии, даст старт в науку юным жителям Сосногорска, поможет им с выбором профессии, увеличит число выпускников, желающих поступить в вузы экологического и естественнонаучного направления, – отметила Ольга Павлова.

Мария МАЙЕР

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх