Мастерская добрых дел

05В Республике Коми и Ненецком автономном округе продолжается реализация инициатив, получивших гранты XIV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Цветы жизни

В усинском детском саду № 22 на средства гранта ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» реализуется проект «ЭКО-центр – территория детских возможностей». Весной юные садоводы посеяли семена цветов в модернизированной и единственной среди дошкольных учреждений теплице. Сейчас детишки высаживают цветы в клумбы у детского сада, а к юбилею Усинска детсадовцы подарили пять тысяч бархатцев для городских клумб.

– Мы посадили цветы у детского сада, чтобы они радовали других детей, когда мы уйдем в школу. Мне понравилось дарить подарки другим ребятам! Посмотрите, какая красота у нас получилась! – поделился юный Влад Маврин.

Благодаря победе в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в детском саду смогли реализовать программу экологического воспитания детей 4-7 лет. На средства гранта модернизировали и приспособили для работы маленьких садоводов тепличный комплекс, закупили почвенную плодородную смесь, методические пособия, детский садовый инвентарь и посадочный материал. А также приобрели культиватор для работы на открытом огороде.

– Цель проекта – привить детям экологическую культуру. Мы воспитываем бережное отношение к природе через личный труд. Хотим, чтобы каждый ребенок смог вырастить свой цветок и уважал труд других. В марте вместе с воспитанниками посеяли семена цветов и овощей, ухаживали за ними до лета и сегодня высаживаем цветы в клумбы у детского сада, – рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом Марина Панкратова.

05

Край родной, ты сердцу мил…

В детском саду № 3 села Усть-Цильма завершили проект «Устьцилемочка». Ярким финалом этнографического проекта стал фольклорный праздник для ребят из старших групп «Устьцилемские забавы».

В течение учебного года в детском саду воспитанники знакомились с народными традициями, праздником «Усть-Цилемская горка», с местным фольклором: игришечными и плясовыми песнями, играми и хороводами, устным народным творчеством.

С помощью нефтяников в образовательном учреждении приобрели комплект традиционных костюмов, по 15 для девочек и мальчиков, и один женский наряд.

На празднике дошколята в традиционных костюмах водили хороводы, выполняя различные фигуры: «змейку», «круг», «капусту»; читали шутки-прибаутки, пели частушки, танцевали «Русский перепляс» и «Светит месяц», играли в «Ручеек», «Золотые ворота», «Свинки – в кучку». Мальчики проявили свою силу в перетягивании на палках и борьбе на руках.

– Наряды будут активно использоваться в фольклорных праздниках для дошкольников с привлечением их родителей и на Межрегиональном празднике «Усть-Цилемская горка», – отметила заведующая детским садом № 3 Нина Чупрова.

05 2

Гостеприимный «Каравай»

В деревне Мошъюга Ижемского района отгуляли «Каравай».

Каравай – символ гостеприимства, щедрости и добрососедских отношений. Поэтому праздник получился по-настоящему семейным для всех жителей и гостей деревни. На площадке мероприятия зрителей ждали большой концерт, фотовыставка «Прошлое и настоящее деревни»; развернулись торговые ряды, всех желающих угощали чаем из самовара.

На сцене талантами блистали местные самодеятельные коллективы и приглашенные артисты из деревень Диюр, Гам, Картаель и села Сизябск. Они порадовали зрителей песнями, танцами, хороводами. Гостей приветствовала глава муниципального образования – председатель Совета Ижемского района Татьяна Артеева.

Новый облик вокальной группы «Муса аньяс» стал сюрпризом для гостей праздника. Впервые за много лет благодаря гранту ЛУКОЙЛа коллектив обновил сценические костюмы.

05 3

Спортсмены – за чистый город

В Сосногорске у важнейших спортивных объектов появились яркие баки для раздельного сбора мусора. Городской спорткомплекс «Химик» выиграл грант Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

В рамках проекта приобретены 12 металлических уличных контейнеров с крышками для раздельного сбора и сортировки стекла, бумаги, органики и пластика. Установлены баннеры на тему сохранения чистоты и бережного отношения к окружающей среде. Изготовлены баннеры по специальному заказу в виде дерева, на котором написано: «Сосногорск – за раздельный сбор мусора» и «Чтоб природе не вредить, нужно мусор разделить».

В отделе физкультуры и спорта городской администрации отметили, что данный проект дает возможность не только сохранить чистоту на территориях спортивных объектов, но и стимулирует у жителей желание сохранять окружающую среду. На сегодня раздельный сбор ТБО проводится на территории ледового дворца «Звездный», спорткомплекса «Метеор», ФОК, плавательного бассейна «Айюва», а также на стадионе «Локомотив».

– Я уверен, что подобные новшества будут способствовать экологическому воспитанию сосногорцев, у работников учреждения и посетителей спортивных объектов постепенно выработается культура экологического поведения и появится стимул и желание сохранять окружающую среду, – подчеркнул директор спорткомплекса «Химик» Андрей Терентьев.

05 4

Музей – это весело!

В зале «Этнография коми» Историко-краеведческого музея Ухты завершился ремонт. На средства гранта ЛУКОЙЛа зал стилизован под коми избу, построены подиумы для экспонатов, стены украсили картины известного этнофутуриста Юрия Лисовского.

– Мы очень старались создать уютную атмосферу. Здесь можно прикоснуться к традиционной коми культуре, познакомиться с основными занятиями народа, сфотографироваться у стола с самоваром, сложить пазл-карту и узнать много интересного о Республике Коми, – говорит заведующая отделом этнографии Татьяна Пащак.

В рамках проекта разработана детская программа интерактивных занятий «Ремесло – не коромысло».

– Основная идея программы – включить детей в процесс получения знаний через игры и мастер-классы, – рассказала Татьяна Пащак. – Девочки помладше учатся прясть, для более старшего возраста подготовлен мастер-класс по украшению одежды в технике набивки по ткани. Мальчиков учат читать следы зверей.

Презентация новой программы приурочена ко Дню республики и пройдет 20 августа. Посетить обновленный зал «Этнография коми» можно уже сейчас.

05 5

Подготовила
Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх