ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ,

12-1или Как скорректировать пищевое поведение

Ожирение официально признано эпидемией ХХI века, и современная медицина уже давно рассматривает эту напасть не как косметическую, а как медицинскую проблему. Если кто-то захочет возразить, мол, эта тема для усинцев не актуальна, то он будет неправ. Подтверждением тому – мнение практикующего психолога с медицинским образованием Любови Карабут.

* * *

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, более миллиарда человек в мире имеют лишний вес. В России, согласно статистике, от избыточного веса страдает более трети взрослого населения, а 20 процентов нуждаются в лечении ожирения.

Серьезную тревогу вызывает тот факт, что ожирение перестало быть бичом ленивых дам бальзаковского возраста. Согласно последним исследованиям, количество детей в возрасте от 6 до 15 лет, имеющих лишний вес, неуклонно растет. А детей в возрасте до 5 лет, страдающих ожирением, в мире насчитывают около 22 миллионов.

Во многих странах ожирение выходит на первое место среди причин смертности. Задумайтесь над таким фактом: от рака, курения, болезней сердца сегодня умирает меньше людей, чем от лишних килограммов.

Избыточный вес приводит к развитию самых разных болезней, в том числе сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз); сахарного диабета 2-го типа; онкологических заболеваний (у мужчин риск смерти от различных видов рака повышается на 62 процента, а у женщин на 52 процента); патологии пищевода; мужского и женского бесплодия; к снижению уровня тестостерона у мужчин (в 50 процентов случаев) и полового влечения; к заболеваниям суставов и позвоночника.

Если кто-то думает, что эти проблемы существуют где-то далеко и нас не касаются, то он глубоко ошибается. Согласно данным за 2009-й год на учете по ожирению в Усинске состояло 465 взрослых, 106 детей в возрасте до 14 лет и 62 – в возрасте 15-17 лет. За 2010-й год картина осталась примерно на том же уровне. Причем, по словам заведующей отделом статистики нашей больницы Валентины Иосифовны Передериной, на учет с таким диагнозом ставят только тех, у кого есть серьезные заболевания. А те, у кого дела зашли не так далеко, статистикой не учитываются. Вывод напрашивается сам собой: проблема лишнего веса является актуальной и для Усинска. Да и вы сами можете в этом убедиться, если внимательно посмотрите вокруг. А если вы ходите в баню, то там все тайное тем более становится явным.

Так почему же избыточный вес остается одной из самых актуальных проблем, несмотря на то, что почти каждый месяц появляются новые чудо-средства или методы, обещающие сбросить чуть ли не 20 кг за неделю?

Все дело в том, что эти методы устраняют не причину, а следствие избыточного веса. Производителям выгодна безграмотность покупателей в этом вопросе, а еще они умело играют на таком человеческом пороке, как лень. Чего греха таить: многие хотят похудеть, но при этом ничего не делать.

Представьте себе такую ситуацию: вы простыли, и у вас появился насморк. Один ваш знакомый дает вам новое чудесное средство, избавляющее от насморка с одного раза. Вы им пользуетесь и действительно избавляетесь от неприятностей. В следующий раз при простуде вы первым делом используете уже знакомое средство, и оно опять действует безотказно. Но спустя какое-то время вы вдруг замечаете, что простужаться стали чаще обычного. А однажды из телепередачи вы узнаете, что ваше любимое лекарство снижает иммунитет и тем самым провоцирует частое возникновение насморка. Узнав это, вы испытываете удивление и разочарование.

Эта история очень точно отражает суть современного рынка средств для похудения. А еще эта история о том, что самый короткий путь к избавлению от насморка – убрать неосознаваемую причину, т. е. сниженный иммунитет.

Подобным образом дело обстоит и с возможностью сбросить лишний вес. В самом деле, все необходимое – ваши ресурсы мышления, желание вернуть стройную фигуру и т. д. – у вас уже есть и находится внутри вас. Но поскольку вы эти ресурсы не осознаете и не там ищете, они остаются для вас труднодоступными.

Опыт же мировой успешной практики снижения веса говорит в пользу психотерапии и самопсихотерапии в преображении собственной внешности. Все практикующие психологи и психотерапевты сходятся в одном: лишние килограммы обусловлены привычками своего хозяина. Привычкой много есть мучного и жирного, привычкой мало двигаться или «заедать» стресс, привычкой вести образ жизни полного человека.

Эти слова подтверждаются знакомыми вам примерами из жизни. Например, решает некая дама похудеть, держится пару дней, а потом неконтролируемый аппетит дает о себе знать: портится настроение, возникает раздражение по малейшему поводу, наваливается усталость, на работе и дома возникает масса проблем. И внутреннее «я» не выдерживает: «Да гори оно синим пламенем! Сегодня наемся, дам себе слабину, а новую жизнь начну завтра». А на следующий день начинает эта дама себя поедом есть: «Ну что ж ты опять объелась! Слова держать не можешь, ни стыда у тебя ни совести!..» И периодически возникает чувство вины за свое малодушие и отсутствие силы воли, а то и беспокойство за состояние здоровья.

Толковый словарь говорит, что привычка – это сложившийся способ поведения. Говоря иначе, переедание – это результат нарушения пищевого поведения. А психотерапия как раз и нормализует это поведение, помогает отказаться от старых привычек и формирует новые.

Кстати, для того, чтобы пройти курс по коррекции пищевого поведения, усинцам совсем необязательно отправляться в Москву или Сыктывкар, тратя немалые деньги и время. Подобную помощь они могут получить и в своем родном городе.

Любовь КАРАБУТ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх