ЧТОБЫ СЕЛЬЧАНЕ НЕ БОЛЕЛИ

В Захарвани открыт фельдшерско-акушерский пункт

(слева направо) Н. Чупрова, Ю. Лодыгин и О. Павлова в помещении ФАПа

В деревне Захарвань Усинского района состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта, который был приобретен и установлен благодаря финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Ну вот и сбылась моя мечта! – призналась на церемонии открытия деревенский фельдшер Надежда Чупрова.

И было от чего прийти в восторг Надежде Михайловне! Ведь до сегодняшнего дня условия работы медиков в деревне, мягко говоря, были нелегкими. Помимо оказания помощи больным им приходилось и воду носить ведрами, и греть ее по старинке для стерилизации инструментов. А ютились фельдшер и медсестра в небольшой комнате, где одновременно приходилось вести прием пациентов и оказывать первую помощь.

И вот наконец появилось новое здание ФАПа, которое со старым и сравнить нельзя.

– Здесь все по-другому, можно сказать, по-городскому, – говорит медсестра Ольга Павлова. – Просторная приемная и регистратура, отдельная комната для хранения медикаментов, чистая, светлая и теплая процедурная и прививочная. Я Надежде Михайловне сказала, что в первые дни у нас от посетителей отбоя не будет, все придут смотреть на новый медпункт!

Удивительно для деревни еще и то, что новое здание полностью автономно: есть водонагреватели, обеспечивающие пункт горячей водой, установлен и биотуалет.

В силу своей профессии фельдшер Надежда Чупрова уже не один десяток лет оказывает первую помощь землякам: лечит детей, наблюдает за беременными, раньше и роды принимала, и даже, как заправский стоматолог, удаляла больные зубы. Сегодня, конечно же, рожать и лечить зубы люди ездят в город, но текущие-то проблемы остались: простуда, порезы, ожоги, травмы… Так что в новом здании ФАПа Надежде Михайловне и Ольге Владимировне работы хватит.

 ленточку перерезают А. Тян и А. Халилова

РЕЗУЛЬТАТ ДОСТОЙНЫЙ

На церемонию торжественного открытия фельдшерско-акушерского пункта из Усинска в Захарвань приехали глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян, депутат Госсовета РК Владимир Безрук, депутат горсовета Усинска по округу № 21 Татьяна Сабашникова, главный врач Усинской ЦРБ Александра Халилова, специалист отдела по работе с территориями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Юрий Лодыгин. Кстати, почетное право перерезать красную ленту на входе в новый ФАП было предоставлено Александру Тяну и Александре Халиловой.

Следует отметить, что это первый медицинский пункт, который был построен в рамках действующей программы модернизации здравоохранения Усинского района, принятой летом нынешнего года. На реализацию проекта было потрачено около 3,5 миллиона рублей, выделенных лукойловцами в рамках действующего соглашения о социальном партнерстве между Обществом и администрацией МО.

– Чтобы местное население было здоровым, необходимо создать на селе достойные условия для оказания первой медицинской помощи. В этой связи хочу выразить благодарность руководству «ЛУКОЙЛ-Коми» за финансовую помощь в реализации этого проекта. Результат получился достойным, – подчеркнул на церемонии открытия Александр Тян.

В свою очередь благодарность в адрес руководства Общества и лично генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Оборонкову за содействие в развитии усинского здравоохранения высказала и Александра Халилова.

– Здание ФАПа не только отвечает всем санитарным требованиям, оно к тому же уютное и удобное для работников и пациентов. Думаю, это улучшит качество и доступность медицинской помощи сельскому населению, – отметила Александра Ивановна.

Поздравления с открытием нового ФАПа прозвучали также от Владимира Безрука, который пожелал, чтобы в деревне все были здоровыми, а пункт работал бы только в целях профилактики.

Представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» передал слова Петра Оборонкова о том, что нефтяники по мере возможностей будут и впредь содействовать улучшению жизни сельчан.

снегоход – основное средство передвижения

ЛУЧШЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Как рассказала фельдшер Надежда Чупрова, на сегодняшний день работники ФАПа оказывают медицинские услуги более ста пациентам.

– Сейчас у нас отмечается небольшой сезонный рост ОРВИ. Надеемся, что и в этом году нам удастся избежать эпидемии гриппа, тем более что уже всем жителям сделаны прививки, – подчеркнула Надежда Михайловна.

От имени сельчан признательность руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», администрации МО ГО «Усинск» выразил и руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов, в чью зону ответственности входит также и деревня Захарвань. Причем оценил нововведение Юрий Васильевич с профессиональной точки зрения, так как сам много лет проработал заведующим участковой больницей.

– Условия для работы созданы просто чудесные, лучше для деревни и не придумаешь. Так что спасибо за новый ФАП, – подытожил он.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: (слева направо) Н. Чупрова, Ю. Лодыгин и О. Павлова в помещении ФАПа; ленточку перерезают А. Тян и А. Халилова; снегоход – основное средство передвижения

Кстати

Согласно соглашению о социальном партнерстве между администрацией МО ГО «Усинск» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на нужды образования, культуры, здравоохранения, спорта и пр. лукойловцами в этом году выделено около 40 миллионов рублей.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх