ЛИКБЕЗ ПО РУКОПАШКЕ

Отрабатывают удар

Как стать настоящим мужчиной – рассказывает руководитель клуба «Полярные волки» Сергей Рыбалка.

…В январе 1974-го, через месяц после присяги нас, новобранцев, привели в спортзал танковой учебки для отработки приемов самозащиты. В то время о рукопашном бое, а тем более восточных единоборствах, большинство из нас знали только понаслышке. А тут вдруг выпадает шанс разучить пару-тройку приемчиков под чутким руководством настоящих профессионалов. Кто же откажется от такой возможности!

Однако вместо захватов и подсечек нас сначала долго и упорно обучали страховке при падении на левый бок и правый, на грудь и спину. Оказалось, что в борьбе важно не только самому провести бросок, но и удачно приземлиться после атаки противника, не вывихнув, скажем, плечо или руку. Это умение необходимо в жизни вообще, а тем более для ребят, которые служат либо, готовятся идти в армию. Словом, тот первый ликбез по рукопашному бою я запомнил на всю свою жизнь.

С тех пор много воды утекло. В стране давно создана и функционирует целая сеть военно-патриотических клубов. Одна из главных задач которых – целенаправленная работа с допризывной молодежью, в плане физической подготовки и овладения специальными навыками. Есть такой клуб и в Усинске – «Полярные волки», хотя старожилам он больше известен под названием «Десантник».

Второе рождение

Три года назад, после почти 20-летнего перерыва, центром деятельности клуба вновь стал спортзал в подвале дома № 16 по улице 60 лет Октября. Именно здесь в один из июльских вечеров встретились мы с нынешним руководителем «Полярных волков» Сергеем Рыбалка.

Сергей Витальевич – человек в Усинске известный. В далеких 1980-х постигал азы бокса и дзюдо у легендарных тренеров Виктора Леонидовича Заславского и Леонида Викторовича Золина. Под их началом вместе с другими мальчишками ходил в туристические походы, занимался стрельбой, изучал навыки рукопашного боя и даже прыгал с парашютом. Словом, готовился, как и многие его сверстники, стать настоящим мужчиной, способным в сложных жизненных ситуациях самостоятельно принимать решения.

Очевидно, что суровая школа «Десантника» пошла Сергею Рыбалка только на пользу. Сегодня он – тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта по боксу и рукопашному бою, имеющий к тому же опыт работы в спецподразделениях МВД. А еще он – президент Республиканской Федерации универсального боя, которая зарегистрирована непосредственно в Усинске. Думаю, неслучайно именно С. Рыбалка вначале 2000-х взялся за возрождение военно-патриотического клуба в Усинске.

– В свой зал, который пустовал более 20 лет, мы вернулись при поддержке Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, – рассказывает Сергей Витальевич. – Своими силами сделали ремонт, уже год как работаем. Первым пришел к нам на помощь еще 10 лет назад «ЛУКОЙЛ-Коми». Нефтяники закупили для нас полный комплект обмундирования, ребята стали участвовать в соревнованиях в профессиональной спортивной форме.

К слову, тесное партнерство между клубом и Обществом осуществлялось все последующие годы, длится и по сей день. Лукойловцы, например, спонсируют поездки ребят на различные соревнования, приобретение для них различного оборудования и т. д.

Фотография на память

…Когда спускаешься в подвал, то упираешься взглядом в иконостас из фотографий. На них – счастливые лица ребят во время участия в различных соревнованиях. Фоном для многих из них служат хорошо узнаваемые атрибуты Красной площади. Это память о многолетнем и весьма успешном участии воспитанников клуба в открытом первенстве России по русскому рукопашному бою среди православных военно-спортивных клубов. Участие, которое также стало возможным при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми».

В какой-то момент мое внимание привлекло фото парня с легендой боев ММА, многократным чемпионом мира Федором Емельяненко.

– Это мой воспитанник Станислав Прохорец, – с нескрываемой гордостью поясняет Сергей Рыбалка. – Учится в Российском государственном университете физкультуры и спорта на кафедре прикладных единоборств, готовится стать тренером.

Среди других ребят, также покинувших стены клуба, тренер еще отметил Артема Печенкина, обучающегося сегодня в Челябинском государственном университете на архитектора, и выпускника нынешнего года Максима Бреславского.

– В сентябре 2014-го Максим участвовал в первенстве мира среди молодежи по универсальному бою, заняв второе место по версии «лайт» и третье – в «классике», – комментирует Сергей Витальевич и добавляет:

– Впрочем, моя задача – не подготовка олимпийских чемпионов и чемпионов мира, хотя необходимая база для этого закладывается. Важно, чтобы у ребят сложилась жизнь. Меня, например, радует, что многие хорошо отслужили, вернулись в Усинск, работают или продолжают учебу. Вновь ходят в наш спортзал. Это главное.

Илья БаркаловПодтянуть борьбу

По словам Сергея Рыбалка, сегодня «визитной карточкой» клуба являются Алишер Абдиразаков, Илья Баркалов и Константин Колосов. Первые двое в прошлом году заняли соответственно третье и четвертое места на чемпионате Европы, а Константин тогда же взял бронзу на чемпионате мира. Речь идет опять же об универсальном бое.

Чуть позже ребята прокомментировали свои выступления на соревнованиях столь высокого уровня.

Илья:

– Немножко боялся. Соперники выступают по смешанным стилям, а я работал лишь в стойке. Нет навыков вести еще и борьбу, работать ногами.

Первый бой выиграл по очкам, второй с тем же результатом проиграл. Еще бы, сопернику 29 лет, к тому же он мастер спорта, а мне тогда было всего 18.

Алишер:

– Я бьюсь и руками, и ногами, уверенно чувствую себя и в борьбе, поэтому первые два боя выиграл. А в третьем мне достался сильный ударник. Мы с ним бились пять раундов практически на равных. Но он оказался выносливее и в концовке набрал решающие очки. А у меня много сил отняла полоса препятствий.

Константин:

– Я в основном ударник. Если поставить равных борца и ударника, то первый лезть на рожон не будет, так как понимает, что проиграет. Поэтому он ищет момента, когда можно проявить свои хитрости…. В общем, теперь буду подтягивать борьбу.

Как пояснил руководитель «Полярных волков», в декабре клуб приглашен в Сыктывкар на республиканский турнир ММА среди любителей. Скорее всего, туда отправится именно эта тройка бойцов.

Планов громадье

С 1 сентября клуб «Полярные волки» начинает набор детворы и молодежи призывного возраста. В программу занятий предполагается включить парашютно-десантную подготовку и прыжки с парашютом. А еще здесь планируют наладить более тесное взаимодействие с кадетами из школы №5.

– Хотим подключить ребят из старших классов к занятиям по той же физподготовке на базе нашего спортзала. В школе педагоги, здесь же – тренеры, то есть совсем другой уровень. С директором пятой школы предварительный разговор уже был, – делится планами Сергей Рыбалка.

А еще он собирается изготовить мобильную полосу препятствий, чтобы со временем можно было проводить соревнования по универсальному бою республиканского уровня непосредственно в Усинске. По его словам, эта инициатива нашла поддержку и у руководства «ЛУКОЙЛ-Коми».

…Перед уходом еще раз окидываю взглядом спортзал. Он уже практически заполнен. В центре методично наносит мощные удары ногой по специальному тренажеру Алишер Абдиразаков. Зрелище впечатляющее! Кажется, сейчас обязательно что-то произойдет, например, рухнет со стены тренажер. Но ничего подобного не происходит. Потому как все здесь сделано и обустроено своими руками, а, значит, – вполне надежно.

Сергей ЛУЧНИКОВ

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Сергей Рыбалка:

Моя задача – не подготовка олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Важно, чтобы у ребят сложилась жизнь. Это главное.

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Согласно Соглашению о сотрудничестве между КРО ВООВ «Боевое братство» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2015 год нефтяники перечислили на счет Усинского отделения КРО более 700 тыс. рублей. Значительная часть этих средств пойдет на нужды клуба «Полярные волки».

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх